Dear Mikhail Afanasyevich


«Записки юного врача» (A Young Doctor's Notebook) вернулись к нам со вторым сезоном, который получил новое название — «Записки юного врача и другие истории» (A Young Doctor's Notebook & Other Stories). Мы снова оказались в маленькой российской деревушке Мурьево в 1918 году, однако тональность повествования поменялась — вместо страшновато веселой она стала пронзительно печальной.



Молодой врач, который еще не привык, чтобы его называли Михаилом и предпочитает уменьшительно-ласкательное «Мика», продолжает лечить местных жителей, но теперь большую часть времени занимает его собственная война с пристрастием к морфию. Кроме того, Мика влюбляется.

Как и в первом сезоне, действие параллельно разворачивается в 1935 году. Взрослая версия нашего героя отправляется в путешествие на товарном составе. Куда он едет, мы узнаем только в конце последней серии, а пока опытный врач продолжает наставлять себя самого в молодости.



Юного Мику сыграл Дэниэл Рэдклифф, в основном, хорошо знакомый зрителю по роли Гарри Поттера. Однако именно здесь актер заставил нас забыть об этом факте его биографии. Он уже не просто «мальчик, который выжил» — мальчик вырос и стал настоящим профессионалом.



В образе взрослого доктора выступил обладатель «Золотого глобуса» Джон Хэмм, широко известный по главной роли в культовом сериале Mad Men и гостевой роли в ситкоме 30 Rock. Ко второму сезону Хэмму удалось еще больше усилить портретное сходство с Булгаковым, и этот момент был особенно отмечен авторитетными критиками и поклонниками творчества писателя. В целом, игра Хэмма и Рэдклиффа получила очень высокую оценку ведущих британских изданий — The Guardian и The Independent.

                                  Джон Хэмм (слева), Михаил Булгаков (справа)

Отлично вписались в образы россиян времен начала прошлого века и другие актеры. Особенно хороши Адам Годли в роли фельдшера и Вики Пеппердин в роли Анны. Очень удачный образ создал также Чарльз Эдвардс — временно застрявшего в Мурьево полковника Белой гвардии.



Видеоряду сериала создатели подобрали подходящий саундтрек — русские народные песни и романсы, песни времен гражданской войны и классическую музыку, в частности, великого русского композитора Георгия Свиридова.

Сериалу удалось ухватить самое трудное — дух Булгакова, его веселую мрачность, и при этом доброту и веру, что добро рано или поздно должно победить, а если не победить, то, по крайней мере, отвоевать для себя какое-то пространство. Во втором сезоне авторы бережно сохранили золотую середину между мрачным юмором и подлинной трагедией.

— Кажется, я знаю, что тебе нужно.
— Морфин?
— Нет. Обняться.





Сериал «Записки юного врача и другие истории» стал самым успешным проектом телеканала Sky Arts за всю его историю.




Published 2014.01.10 http://www.lostfilm.tv/news.php?act=full&type=1&id=2650
P.S. Рецензия была бездарно изрезана и испорчена владельцем ресурса, а оригинал, к сожалению, не сохранился.

Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella