All the Souls That Were Forfeit Once


«Anywhere with a clear shot of the street.»  Mary Agnes 

GODLESS — HOMECOMING



...Гордон вернулся с работы домой в ожидании своей девушки, но в доме было как-то странно — призраки молодой Донны и девочек.., но, оказалось, что на последнее свидание к нему пришла смерть. Дама с Поленом позвонила шерифу Трумэну сказать, что умирает и дальше они должны разбираться сами.
Леди Оленна, выпив яду, попросила Джейме передать послание для Серсеи, и содержание её послания сломало Джейме.
Белль сказала мистеру Голду, что прожила с ним прекрасную жизнь и ушла туда, куда все мы уйдём в своё время.
Карен, стоя у гроба своей преданной Розарио, выговорила то, что никогда не говорят прислуге, даже, когда она умирает:«Я люблю тебя, мама».
Юный Уайти получил две пули, не успев даже попытаться защитить пост отсутствующего шерифа.
Тревис сделал единственное, что должен был: выбросился из вертолёта, спасая от себя тех, кто там оставался.
Джейни села в машину, чтобы подогнать её к Биллу и Холли, но внезапно сзади зазвонил мобильный, и машина взорвалась. 

Это был год несчастных детей, опасных женщин и нелепых смертей.

Случалось, конечно, в сериалах много страстных событий и без летального исхода. Иногда просто дух захватывало. Нет, не тогда, когда Джон тривиально постучался в спальню к своей тёте, чтобы совершить столь долгожданный всеми инцест. Эта сцена не доставила радости даже тем, кто ждал её нетерпеливо семь сезонов. И не когда по экрану порхали не эстетичные птеродактили кхалисси.

...А когда Джейме поднял голову и увидел, что пошёл снег, вот тогда, да, перехватило дыхание. И не потому, что пошёл снег. А потому что Джейме стал другим. 



Новых сериалов, казалось, было бесконечно много. Но разочарований случалось более чем достаточно. Иногда просто пожатие плеч, как в случае с невероятно переоценённым OZARK. Страдания главного героя на предмет, как отмывать деньги и оставаться зайкой, как-то не увлекали. Вспоминалась классика: «А ты, зятёк, не воруй».

Мы увидели много добротных триллеров с красиво закрученной интригой и отличными актёрскими работами, но которым не хватило совсем немного, чтобы стать событиями года: TIN STARRELLIK.



Некоторые серии PHILIP K. DICK'S ELECTRIC DREAMS просто прекрасны, некоторые менее прекрасны, и пока антология оставляет смешанное впечатление. С другой стороны вполне возможно, что и рассказы неравноценны.

Второй сезон PREACHER безумно раздражал любителей бессмысленного экшна, но, на мой взгляд, был намного глубже и более цельный, чем первый. Очень удалась линия Кэссиди и его пожилого сына Денниса. Вампира и сына. Как ни странно, даже у вампиров проблемы отцов и детей.
Но PREACHER, как многие сериалы AMC, всё же телевизионный артхаус, и среднего потребителя утомляет, то, что они вежливо называют «разговоры и крупные планы».



Та же беда постигла и шестой сезон RAY DONOVAN. Страдания Рэя по умершей Эбби утомляли жлобскую часть целевой аудитории сериала. Но, по моему мнению, это был лучший сезон РЭЯ. 

Пугающе объявленная по весне перезагрузка ONCE UPON A TIME оказалась неожиданно свежим глотком воздуха после вымучивания шестого сезона. Сброшенный балласт старых главных героев, из которых уже нечего было выжать, новые яркие образы, особенно Алиса/Тилли; отличный темп; невероятно красиво закрученная интрига. Да, к сожалению, на каждую ужасную Свон всегда найдётся не менее ужасная Синдерелла, но с этим уже ничего не поделаешь. Но сериал, скорее всего и к сожалению, весной закроют из-за низких рейтингов. А, может быть, и нет. У ABC загадочная душа. 



Второй сезон CHANCE оказался намного сильнее первого. Ничего нового в жанре триллера не изобрели, но избежали клише, которые, видимо, истощились в первом сезоне, да и персонажи были интересней. Сам виновник торжества  — Хью Лори — тоже более комфортно чувствовал себя в новой истории, возможно, потому что ему уже не надо было мучительно изображать страсть к Гретхен Мол. (Проблема была, само собой, не в Мол, а в том, что Чэнс вёл себя так, как будто до этого вообще ни разу в жизни не видел блондинок).

Разочаровала столь долгожданная адаптация детективной серии Дж. К. Роулинг о Корморане Страйке — STRIKE. Отсутствие динамики, практически не раскрытые образы главных героев, в общем, красивые иллюстрации к романам, не более того. 
Роулинг повезло намного меньше, чем её товарищу по Твиттеру Стивену Кингу.


Но. Есть всё-таки но. MR. MERCEDES отличный сериал. Но что-нибудь одно, или читать книгу, или смотреть сериал. Кровожадность, с которой любимый мной креатор Дэвид Э. Келли практически убил такую красивую в книге love story Билла и Джейни, почти свёл к роли статистов ключевых персонажей Холли и Джерома, во время просмотра злила невероятно. Но если смотреть с точки зрения кого-то, кто книгу не читал, получился отличный триллер, и будем исходить из этого. Не все любят Стивена Кинга.



Долгожданный, с 2014 года, новый сезон TOP OF THE LAKE порадовал только блистательной игрой Гвендолин Кристи и не оправдал тех надежд, которые можно было бы ожидать от Джейн Кэмпион.
Сюжет провисал, на Элизабет Мосс отчётливо не хватало чепца и было слишком очевидно, что она всё ещё пребывает в безумном мире Маргарет Этвуд. И, в общем, за шесть серий фактически ничего не произошло, но иногда и за шесть сезонов ничего не происходит, а не оторваться, но это другой случай.



THE DEFENDERS, летний подарок от Marvel, получился весёлым и увлекательным. Приятно было снова увидеть некоторых персонажей, случались хорошие диалоги, но через сутки всё начисто вылетело из головы.

MARVEL'S RUNAWAYS от Hulu  действительно напоминает немного одну из лучших мыльных опер начала нулевых GOSSIP GIRL, если бы Блэр и Серена были бы персонажами комиксов с суперспособностями. Впрочем, Блэр точно их имела.
Перевалив экватор после пятой серии MARVEL'S RUNAWAYS смотрится с нарастающим интересом. Калифорнийский Брентвуд вместо Верхнего Ист-Сайда, Чейз вместо Дэна... и неувядающий Стэн Ли с традиционным камео.



К осеннему презенту Marvel — THE PUNISHER — можно придираться, а можно и не придираться. Да, есть серьёзные неудачи в касте. Бен Барнс не потянул роль злодея, так как в этом сезоне отрицательные персонажи были просто фантастические. Одного смазливого лица оказалось недостаточно для злодейства. Но, в целом, сериал получился достаточно сильным для своего жанра. Я бы дала ему третье место в цикле после DAREDEVIL и LUKE CAGE.



Из так называемых шпионских сериалов опять очень удачный сезон у BERLIN STATION. Сериал, который прекрасно передаёт атмосферу романов Ле Карре, хотя и не имеет к нему никакого отношения, незаслуженно обходят стороной и зрители, и критики. Впрочем, это не помешало телеканалу EPIX продлить его на третий сезон.



Отлично стартовала очередная перезагрузка легендарной франшизы STAR TREK: DISCOVERY.
Блестящий актёрский состав, хороший текст, отличный темп и динамика, прекрасная графика. Сонекуа Мартин-Грин идеально вписалась и создала один из самых интересных женских образов сезона. 
И это плавно переводит меня к сериалу, который она покинула в гробу.




THE WALKING DEAD продолжает в восьмом сезоне неуклонное падение вниз. Если седьмой сезон раздражал своей рванностью, то восьмой сезон уже просто раздражает. Такое ощущение, что Ниган не только сломал мир Рика, но и заодно сам сериал. Все, кроме Дэрила и Шивы, толкают пафосные речи, но проблема не в этом. Война — время для патетических речей. Но с самим сериалом что-то происходит. Он стал скучным. Любители зомби ненавидели второй сезон, потому что там была пресловутая проблема юного поколения зрителей — вышеупомянутые  «разговоры и крупные планы». На самом деле это был один из лучших сезонов. Но сейчас персонажи просто разучились нормально разговаривать. Все вещают в стиле партийных съездов. И для того, чтобы получилась хотя бы одна сильная сцена в сезоне, крайне неадекватно отправили на тот свет одного из лучших главных героев сериала.
Особенно отчётливо провал двух последних сезонов THE WALKING DEAD виден на фоне фантастически блистательного третьего сезона спин-оффа. Впрочем, вместо того, чтобы вспомнить, что от добра добра не ищут, в FEAR THE WALKING DEAD уволили шоуранера Дэйва Эриксона, сценаристов, и заодно так же бессмысленно убили персонажа, который фактически сделал третий сезон.



Понять смысл идеи нового ситкома CBS YOUNG SHELDON довольно затруднительно. Сам по себе сериал, в общем, довольно мил. Он ни в коем случае не является чистым ситкомом, как отец-основатель, а, скорее, драмеди. Но проблема в другом. Из этого юного Шелдона не мог вырасти хорошо знакомый нам Шелдон, а молодая Мэри не могла спустя 30 лет превратиться в давно известную нам Мэри. Эта история про совершенно другую семью. И идея кажется тупиковой, как если бы CBS внезапно решил снять сериал про семейную жизнь Флорриков до знаменитого скандала, с которого начался THE GOOD WIFE

Напротив, новинка от CBS с большим количеством крутых парней — SEAL TEAM— пока смотрится достаточно хорошо. Мыло неплохо балансирует с процедуральной частью, и пафос не зашкаливает за критическую отметку. Девушки во все временна любили военных.



DESIGNATED SURVIVOR просто феерично заваливает второй сезон, и по-прежнему лучшим сериалом о жизни неподалёку от Белого дома остаётся MADAM SECRETARY

Любимец критиков THE DEUCE очень хорошо начался, но после примерно третьей серии подумалось, что если бы в сюжет THE DEUCE взяли бы каст VINYL, то получился бы один по-настоящему сильный сериал. Потому что Джеймс Франко всегда Джеймс Франко, и это сбивает атмосферу 70-х, хотя, строго говоря, Франко вообще существует вне времени.


Но Мэгги Джиллехолл в роли проститутки навевает на перефразированную цитату Дэвида О. Селзника: «А теперь найдите мужчину, который заплатит за час с ней сто долларов». С другой стороны, допустим, Лив Тайлер на панели удивляла бы ещё больше: такая красавица достойна лучшей участи. Так что, может быть, Джилленхолл и панель вполне совместимы.
Но THE DEUCE — это никогда не THE WIRE или THE SOPRANOS. Харизматичность персонажей просто ниже на 90 %.

Дэвид Шор, спустя пять лет после финала HOUSE M.D., наконец-то триумфально вернулся на телевидение с прекрасным сериалом THE GOOD DOCTOR. Сериал не очень понравился критикам, но какое нам дело? Телешоу собирает рекордное количество зрителей, и его действительно очень приятно смотреть. Некоторые истории нас трогают, некоторые нет. Эта история — из первых.



Netflix в 2017 году был в ударе. 
Драмеди Спайка Ли SHE'S GOTTA HAVE IT, ответ афроамериканского Бруклина белому Бруклину Лены Данэм, получился вполне достойным (прошу не путать с сетевым сленгом тинейджеров: достойный сериал). Лену Данэм неоднократно туманно обвиняли в расизме, в виду отсутствия в GIRLS афроамериканцев, но, думаю, просто в реальной жизни "два" Бруклина действительно существуют параллельно друг другу.
Но GIRLS уже ушли в легенду, а это получается далеко не у каждого, даже очень хорошего, сериала.
А у SHE'S GOTTA HAVE IT впереди неплохие шансы на продолжение истории.


И возвращаясь к Netflix. Немецкий сериал DARK вызвал непомерно большой восторг зрителей. Что же, очень хорошая попытка одновременно снять STRANGER THINGS, THE LEFTOVERS, TWIN PEAKS и DOCTOR WHO. Но приятно было посмотреть на незнакомые лица, хорошую актёрскую игру, красивую операторскую работу и добротную режиссуру. И в итоге получилась очень качественная, изящно закрученная, мыльная опера. Эпичность родственных связей небольшого в общем количества персонажей навевает на мысль, что Баран бо Одал провёл детство за просмотром легендарных американских мыльных опер 80-х годов. Временная и мистическая линии интересна тем, кто не видел лучшие образцы этих жанров. Но, как я уже написала, неплохая попытка.
«А недавно я целовался со своей тётей!». Добро пожаловать в Вестерос, Йонас. Тётю я вспомнила ещё по одной важной причине: весь сюжет DARK укладывается в те несколько минут, за которые Бран сотворил из Уиллиса Ходора.



Один мой знакомый всегда расстраивался, если фильм, сериал или даже видеоклип не заканчивался свадьбой главных героев. Но в наше время, happy end — это когда в финале всего один-два трупа и одно разбитое сердце, а не пять-семь трупов и вагон уничтоженных сердец, как обычно. Тем не менее, свадеб в сезоне было не так уж мало. Мне больше всего понравилась свадьба из сериала, который я давно перестала смотреть. Тем не менее. 



Как я уже сказала, это был год опасных женщин. Да такой немыслимой степени опасных, что Двенадцатый Доктор Кто регенерировал в... Джоди Уиттакер. Да. Тринадцатый Доктор, никогда не думала, что мне придётся это написать... у нас леди. Что из этого получится, сейчас, конечно, трудно сказать.
Джоди Уиттакер невероятно мила, очень хорошая актриса, так что часть качеств, которые непременно должен иметь Доктор Кто, уже охвачены. Как справится с одиннадцатым сезоном новый исполнительный продюсер Крис Чибнелл, сие тоже никому неведомо. Впрочем, он работал и над DOCTOR WHO, и над TORCHWOOD, и создал BROADCHURCH. Так что, просто будем надеяться, что новый Доктор в надёжных руках.
И в юбке.


Из тех сериалов, которые не попали в Топ, но которые несомненно стоят того, чтобы их упомянуть.
Очень сильная канадская адаптация романа Маргарет Этвуд ALIAS GRACE с прекрасными актёрскими работами и очень красивым визуальным рядом.

Завораживающий британский сериал для Nenflix о двух тинейджерах THE END OF THE F***ING WORLD. Как говорил один молодой джентльмен в пьесе Бернарда Шоу: «Мы двое детей, заблудившихся в лесу...» 
Вот как-то так.




Как обычно, я старалась не повторять весенний обзор сериалов, но так как это итоги года, то некоторые повторы всё же будут иметь место.  Если я упустила что-то хорошее, то или я ещё не успела это посмотреть, или оно не показалось мне чем-то хорошим, или я его ещё посмотрю и вставлю в обзор.
Список моих любимых сериалов, чтобы понять степень моей пристрастности, можно посмотреть здесь.

И, как всегда уточняю — это мой Топ, поэтому вы не обязаны соглашаться с ним ни по одному пункту. Можно попытаться оценить что-то объективно, но пристрастия всегда субъективны. После позиции № 10 остальное уже весьма условно и, в общем, не отражает, наверно, точное местоположение сериала даже в моём восприятии.

Ах, я не упомянула TWIN PEAKS
Не может быть. 
Вам показалось. 
Выпейте кофе и позвоните Дагу Джонсу: он подтвердит, что я упомянула.





TOP 25 BEST TV-SHOW & MINI-SERIES 2017

1. THE LEFTOVERS (HBO) SEASON 3 SERIES FINALE




2. GODLESS (NETFLIX) MINI-SERIES


4. MANHUNT: UNABOBMBER  (DISCOVERY CHANNEL) MINI-SERIES




5. THE AMERICANS (FX) SEASON 5


 

6. HALT AND CATCH FIRE (AMC) SEASON 4 SERIES FINALE 


14. TABOO (BBC, FX) SEASON 1



15. AMERICANS GODS (STARZ) SEASON 1 



16. MR. MERCEDES (AUDIENCE) SEASON 1


17. FARGO (FX) SEASON 3  



18. MARVEL'S AGENTS OF S.H.I.E.L.D. (ABC) SEASON 4-5



19.  WILL & GRACE (NBC) SEASON 9 



20.  MINDHUNTER (NETFLIX) SEASON 1 



21.  HARD SUN (BBC ONE) SEASON 1





22.  THE SINNER (USA NETWORK) SEASON 1



23. STAR TREK: DISCOVERY (CBS, NETFLIX) SEASON 1





25. THIS IS US (NBC) SEASON 1


OTHERS WINNERS IN SPECIAL NOMINATIONS



IN MEMORIAM


Sharon Raydor (Mary McDonnell)

MAJOR CRIMES


Gordon Clark (Scoot McNairy)

HALT AND CATCH FIRE




THE LADY OF THE YEAR


Michelle Dockery as Alice Fletcher
GODLESS
and
as Letty
GOOD BEHAVIOR


THE MAN OF THE YEAR


Kyle MacLachlan as Dale Cooper and Dougie Jones
TWIN PEAKS






THE BEST PROTAGONIST

Paul Bettany as Ted Kaczynski 
MANHUNT: UNABOMBER


THE BEST VILLAIN

Eamon Farren as Richard Horne

TWIN PEAKS: THE RETURN (SHOWTIME) 




THE MOST INTRIGUING CHARACTER

Tom Hardy as James Keziah Delaney

TABOO


THE BEST FINALES OF SEASON OF THE YEAR


1. THANK YOU AND GOOD NIGHT

THE MARVELOUS MRS. MAISEL 



2. SLEIGH RIDE

FEAR THE WALKING DEAD 


3. CHAPTER NINE: THE GATE 

STRANGER THINGS 2 



4.  THE SOVIET DIVISION 

THE AMERICANS

 




THE BEST EPISODES OF THE YEAR



THE LEFTOVERS


THE AMERICANS


FEAR THE WALKING DEAD


FEAR THE WALKING DEAD



THE CROWN


6. TED
MANHUNT: UNABOMBER



GAME OF THRONES


GIRLS



9. REWIND

MARVEL'S AGENTS OF S.H.I.E.L.D.


WILL & GRACE



THE BEST SERIES FINALES OF THE YEAR 






THE BEST WINTER FINALE 


IAN GARVEY (No. 13)

THE BLACKLIST




THE BEST GUEST ACTOR OF THE YEAR

THE BEST GUEST ACTRESS OF THE YEAR

THE BEST LOVE STORY OF THE YEAR



THE BEST CHEMISTRY OF THE YEAR

Daniel Sharman as Troy and Frank Dillane as Nick
FEAR THE WALKING DEAD


SHOKING OF THE YEAR

Sharon's Death 




THE FATHER OF THE YEAR

David Harbour as Jim Hopper 

 STRANGER THINGS 2



THE MOTHER OF THE YEAR

Winona Ryder as Joice

STRANGER THINGS 2



THE BEST MONOLOGUE OF THE YEAR

Chris Sullivan as Toby to Kate
THIS IS US — NUMBER TWO



THE BEST DIALOGUE OF THE YEAR

Daniel Sharman as Troy and Frank Dillane as Nick

FEAR THE WALKING DEAD


MOST STYLISH LADY OF THE YEAR

Kerry Bishé as Donna
HALT AND CATCH FIRE


MOST STYLISH MAN OF THE YEAR


MOST STYLISH LADY IN VINTAGE DRESSES

Jodi Balfour as Jackie Kennedy
THE CROWN


MOST STYLISH MAN IN VINTAGE DRESSES


HAPPY END OF THE YEAR

UNHAPPY END OF THE YEAR

Liz and Tom

THE BEST LGBT OF THE YEAR

Merritt Wever as Mary Agnes and Tess Frazer as Callie Dunne
GODLESS



THE BEST SEX SCENE OF THE YEAR

THE BEST LGBT SCENE OF THE YEAR

Anthony Rapp as Paul Stamets and Wilson Cruz as Dr. Hugh Culber
INTO THE FORREST I GO — STAR TREK: DISCOVERY



CHARMING OF THE YEAR 

Daniel Sharman as Troy Otto 

FEAR THE WALKING DEAD 




THE BEST OST OF THE YEAR

Max Richter
THE LEFTOVERS
and
TABOO





THE BEST INTRO & MAIN TITLE OF THE YEAR

                STAR TREK: DISCOVERY

Music theme by Jeff Russo
Design by Prologue


DANCE OF THE YEAR

MOST BEAUTIFUL COUPLE OF THE YEAR

THE BEST DOCTOR  OF THE YEAR

Freddie Highmore as Dr. Shaun Murphy
THE GOOD DOCTOR



THE BEST JUSTICE OF THE YEAR

Bill Pullman as Harry Ambrose


THE BEST NEW CHARACTER OF THE YEAR 

Rose Reynolds as Alice/Tilly

ONCE UPON A TIME 


THE BEST ANIMAL OF THE YEAR

Shaun's Bunny

THE GOOD DOCTOR



THE BEST CHRISTMAS OF THE YEAR



BED OF HONOR 2017


Professor Youens,  SHAMELESS

 Rosario,  WILL & GRACE

Travis,  FEAR THE WALKING DEAD

Troy Otto,   FEAR THE WALKING DEAD

 Jake Otto,   FEAR THE WALKING DEAD

Ofelia,  FEAR THE WALKING DEAD

Janey,  MR. MERCEDES 

Bob Newby,   STRANGER THINGS 2

Whitey Winn,   GODLESS

Shiva,  THE WALKING DEAD



FAREWELL





«What'd I miss?» — Cameron
«Okay. Uh, did you know that Bill Clinton is the president? Um, the Cowboys won the Super Bowl. Audrey Hepburn died. And so did River Phoenix. Uh, some crazies tried to blow up the World Trade Center, and, uh... you can be gay in the military, but nobody can ask you about it, and you can't tell anybody» — Joe
HALT AND CATCH FIRE SIGNAL TO NOISE


Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella