Schrödinger's Сats in Cruel World

«The woods are lovely, dark and deep; and full of dead bodies of all sorts»
Monroe  GRIMM


The Framework. Жестокий, но, может быть, в чём-то и прекрасный мир.
Там можно встретить альтернативных себя. Если вас считают хорошим человеком в реальном мире, то там вы увидите свои тёмные стороны, избавленные от всего хорошего, что в вас есть. Если вы в реальном мире bad guy или bad girl, то во Фреймворке живёт ваша лучшая версия. Потому что Фреймворк показывает вам, как могла бы сложиться жизнь, если бы что-то в ней пошло по-другому.
Там можно встретить парня, в которого давно когда-то вы были немного влюблены в реальном мире, но во Фреймворке он совсем другой. Он такой, каким вы никогда его не знали. Он неожиданно...  хороший. И вы начинаете понимать, почему вас так тянуло к нему. Но есть проблема. В реальном мире он убит за всё, что успел натворить за свою весьма недлинную жизнь, и не может вернуться из Фреймворка.
И ваша маленькая дочь — это всего лишь строчка кода, но вы остаётесь с ней во Фреймворке, потому что в реальном мире она давно мертва.
Но всё-таки нужно возвращаться, и с возвращением приходит жестокое отрезвление. Это был не сон, это была вторая прожитая жизнь, и надо научиться жить с воспоминаниями о ней.

Если кто-то не понял, о чём я, просто забудьте.



Мы оказались практически погребены под завалом новых сериалов, которые радостно сбросили на нас после Нового года, как кабельные, так и национальные телеканалы США и Британии. Но, приближаясь к разбору полётов, понимаешь, что большая часть лавины растаяла, и лишь немногие новые сериалы оставили о себе воспоминания и задели нервы и эмоции.

Я сделаю небольшой обзор только тех сериалов, которые вышли или которые закончили сезоны в 2017 году, а остальные можно увидеть здесь. Как обычно, я буду игнорировать те сериалы, которые, возможно, посмотрела, но они не оставили никакого впечатления.
И я не буду делать обзор на сериалы, которые попали в Топ 15, потому что или надо писать много или ничего.
И, само собой разумеется, всё, что здесь написано — это не приговор. Никто не обязан соглашаться. Вкусы людей разнообразны. Если бы они не были разнообразны, то какой смысл был бы в слове вкус? Ибо даже безвкусность — это проявление своего вкуса.




И, о, да, я признаю, что я сексистка. Некоторые не любят геев, а некоторым не нравится темный цвет кожи, а ещё некоторым не нравится и то, и другое сразу, а мне совершенно безразлично, кто с кем спит, и какая у них при этом раса, но я откровенно не люблю феминизм. Это какая-то форма сектантства, по моему мнению. Вы не знаете, почему феминистки никогда не приводят в пример Клеопатру или королеву Елизавету I? Они правили миром задолго до того, как несколько неудовлетворённых дам основали секту борьбы за свои права.


И вышенаписанное совершенно не означает, что женщины должны сидеть у плиты. Я, например, очень плохо управляюсь с плитой. Просто если женщина чего-то не добилась, прибегая к крику, что у неё меньше прав, чем у мужчин, она ничего не добьётся, даже если дать ей все права, какие есть в мире. Потому что наши неудачи — это проблемы нас самих.

Актриса и писатель Мари-Луиз Паркер написала нежную и умную книгу о мужчинах в своей жизни — DEAR MR. YOU, ни в чём не обвинив никого из них. У неё была масса оснований вызвериться на мужской пол: её многолетний партнёр бросил её на восьмом месяце беременности ради... будущей Кэрри Мэттисон.

Всё дело в том, что худший враг женщины, который может помешать ей сделать карьеру или просто встать на пути, это другая женщина, мстительная, неумная, но более хитрая. И это настоящее торнадо по сравнению с легким мужским бризом. Поэтому феминистское движение столь велико и многообразно: каждая организация ненавидит другую.



Но возвращаемся в мир телесериалов. Те, кто говорят, что такое бывает только в мыльных операх, даже не представляют, насколько реальная жизнь может сюжетно перемахнуть даже самый крутой поворот в сериале.

Ах, Marvel. Как всем известно, еще до выхода IRON FIST англоязычная критика устроила ему жуткий погром, основная претензия которого сводилась к тому печальному факту, что Денни Рэнда  играл не азиат. Я не буду сейчас кивать головой в сторону канона. Я кивну головой в сторону нового президента США. Он тоже блондин в некотором роде и у него слегка волнистые волосы. И он миллиардер. В общем практически Денни Рэнд, только с Иванкой вместо суперспособностей.
Финн Джонс вынужден был заплатить эту цену.

На деле же получился достаточно увлекательный, добротный сериал, который, конечно, не дотянул до мрачной красоты DAREDEVIL, не получился таким стильным как LUKE CAGE, но по части мыльной оперы с уклоном в восточные единоборства вполне может соперничать с любимицей пьющих девушек за тридцать JESSICA JONES. В связи с тем, что я тоже попадаю в эту категорию, в свой дебютный год Джессика попала в мой Топ

И это плавно переводит меня на тему ещё одного сериала от Marvel и FX.
LEGION очень понравился критикам. Так что если хотите показаться продвинутым, хвалите LEGION, если вы самодостаточны, то можете выбрать IRON FIST. Можно, кстати, вообще никого не выбирать.
ЛЕГИОН действительно сделан интересней. Но лучше бы на главную роль пригласили азиата, а не покойного мужа прекрасной леди Мэри. Его абсолютная бесцветность сводит на нет всю красоту ЛЕГИОНА. На мой взгляд, получилось скучно и несколько заунывно, хотя действительно было несколько просто блистательных моментов.

13 REASONS WHY не стоит убивать себя, если тебе 18 лет, ты молода и красива, но у тебя серьёзные проблемы. Сериал оставил очень сильное впечатление и подтвердил слова Реда: самоубийство — это терракт по отношению к своим близким. Ханна убила себя и не забыла утащить за собой в бездну полгорода, которому, в отличие, от неё, надо продолжать жить во втором сезоне и терпеть боль.

Жаль, что Ханна не была стандартной девушкой, сидящей в Интернете. Бытоописание в LJ или в блоге, Instagram, Twitter, Facebook. Ненормативная лексика, чтобы показать свою мнимую «крутость». На самом деле неспособность выражать свои мысли без ненормативной лексики — это просто признание себя... Галлахером.

Ханна была другой. И поступила древним способом: записала свою жизнь на кассеты, даже не на флешки, а на кассеты, чтобы их прослушали после её смерти.
Но она не продумала главного: что с этим делать, если её уже нет. Это не лучший способ достучаться до человечества.

И на фоне 13 REASONS WHY любимец критиков RIVERDALE выглядел, как неудачная попытка возродить на основе комиксов про Арчи Эндрюса былую прелесть GOSSIP GIRL, но почему-то от сериала отчётливо пахнет нафталином. И нет там ни Блэр, ни Серены, ни Дэна, ни Чака, ни даже дяди Джека. Особенно дяди Джека. Зато есть Арчи, похожий на повзрослевшего Пиноккио.
Видимо, лучшей мыльной оперой Грега Берланти ещё на какое-то время останется очаровательный EVERWOOD.
На этом месте я вспомнила сезонные метания Барри Аллена, но всё-таки решила не вводить номинацию «придурок сезона». Даже супергерои имеют право вести себя как... мы.



К сожалению, это был не самый удачный сезон THE WALKING DEAD. Каким-то образом из сериала исчезла целостность и получился набор разных историй, которые не всегда складывались в единую картину. Но случались иногда по-настоящему сильные моменты: встреча Дэрила и Кэрол, духовные искания Моргана, последние минуты жизни Саши, когда она вспоминала свои такие короткие отношения с Эйбрахамом.
Поэтому впервые за несколько лет сериал не попадает в Топ.
Между тем, наводняющие русскоязычный Интернет придурки продолжают думать, что THE WALKING DEAD И FEAR THE WALKING DEAD сериалы про зомби, а не чисто человеческая драма на фоне Апокалипсиса. И их раздражают разговоры персонажей. Они даже не представляют, как раздражает их жлобское нытьё.
Впрочем, без дураков и дур Интернет бы просто зачах. 

BIG LITTLE LIES, конечно, отлично сделанный мини-сериал с красиво выстроенной детективной линией, но для меня слишком феминистичен. Глобальная победа матриархата в финале выглядела бы почти умилительно, но вызвала законное сочувствие к выжившим в процессе мужчинам. Виновник торжества, конечно, заслужил наказание. Но дамы только вошли во вкус. Кто следующий, ведь автор адаптированного романа Мориарти нацелилась на второй сезон. 
Дэвид Э. Келли — один из моих любимых шоуранеров, и он, как всегда, на высоте, но имя Лианы Мориарти, мне ни о чём не говорит, как, впрочем, и почти все имена часто издаваемых, ныне здравствующих, дам. Нет, нет, это не относится к Дж. К. Роулинг. Она не пишущая дама, она писатель.

Дэвид Э. Келли сделал из BIG LITTLE LIES безупречный сериал, с блестящими актёрскими работами. Из любого, даже плохо написанного романа можно сделать при умении отличный фильм или сериал. Главное: он должен попасть в хорошие руки. И остаётся надеяться, что HBO не продлит шоу. Мы уже видели на примере OUTLANDER, что бывает, когда пишущая дама не может вовремя остановиться. Маргарет Митчелл никогда не считала себя писателем, она всегда называла себя домохозяйкой, и, думаю, она точно знала своё место в мировой литературе, потому что неподалёку от неё жил другой южанин, Уильям Фолкнер. И она всегда резко отказывалась писать продолжение УНЕСЕННЫХ ВЕТРОМ.


«You're being a snob» — Joan
«Someone has to be» — Holmes




Второй сезон THE EXPANSE великолепен, но всё же некоторые критики погорячились, сравнив его с BATTLESTAR GALACTICA. Потенциал есть, но актёрский состав THE EXPANSE пока намного слабее, чем в BATTLESTAR GALACTICA. Но сейчас это намного выше нынешнего уровня SyFy.

Прощальный сезон Стивена Моффата на посту шоуранера DOCTOR WHO, после предыдущих откровенно невнятных, оказался неожиданно прекрасным. И недоумение с выбором актрисы на роль новой спутницы Доктора рассеялось после первой минуты Билл на экране. Она, может быть, не фотогенична, но она необыкновенно обаятельна. И прекрасно играет. 


И финальный сезон Питера Капальди, Двенадцатого Доктора, оказался лучшим за три года. Но вызвал классически мучительный вопрос — кто же станет Тринадцатым Доктором? 


DESIGNATED SURVIVOR  неплохо начался, а потом стал медленно и неуклонно приближаться к своему товарищу по несчастью на АВС, ещё одному безумию об очень темпераментной жизни в Белом доме, практически ситкому SCANDAL.
Но сценаристы DESIGNATED SURVIVOR, по крайней мере, знают Конституцию США, в отличие от борзописцев SCANDAL.
Шонда Рэймс самолично ввела Поправку, по которой нового президента США выбирает предыдущий. Поправка № Шонда Рэймс. Запомните на случай, если следующим президентом США станет Джаред Кушнер. Новость о том, что SCANDAL уходит на финальный сезон вызвала вздох облегчения у критиков сериала: Thank God it’s finally official.

А Стивен Кинг, поклонник DESIGNATED SURVIVOR, печально написал в своём Твиттере: I wish Tom Kirkman was president. 
Но всё же в настоящий момент лучшее телешоу о жизни в Белом доме — MADAM SECRETARY. По уровню он всё ближе и ближе к легендарному THE WEST WING, и, на мой взгляд, сильно недооценён.

И раз уж я упомянула слово ситком, то это был самый слабый сезон THE BIG BANG THEORY за десять лет. 

Телеканал FOX наконец закончил страдания SLEEPY HOLLOW, закрыв его после четвёртого сезона. Прощайте, остроумный и блистательный мистер Икабод Крейн. Вас будет не хватать. Но сериал действительно пора было убить.

Реанимация  TWIN PEAKS тема весьма болезненная, но что бы там не вышло из
этой затеи — это уже будет темой новогоднего Топа.


И, в общем, если я не упомянула что-то, что является предметом культа, видимо, я просто не попала в адепты.

Новость о продлении ONCE UPON A TIME на седьмой сезон не стала большим сюрпризом, потому что даже на ABC не всё решают рейтинги. Сюрпризом стал весьма пафосный выход из сериала Дженнифер Моррисон, которую некоторые зрители почему-то считают главной героиней. (И для тех, кто не в теме, её фотографии здесь нет).  К сожалению, сериал покидают гораздо более приятные и харизматичные персонажи, чем Эмма Свон. Ничего не поделаешь, шоу должно продолжаться, но для этого ему нужна перезагрузка.
Что же касается предстоящей и, видимо, блистательной карьеры мисс Моррисон, то, думаю, ей найдут на каком-нибудь телеканале роль агента ФБР или помощника шерифа в маленьком городке. И, в конце концов, всегда можно сыграть жену или мать главного героя.

Финальная серия шестого сезона THE FINAL BATTLE вызвала грусть: история Сторибрука и его жителей подошла к концу, и впереди новые места и новые персонажи. Прощайте, Сноу и ЧармингБелль и Зелена.



NBC развлёк и зрителей и критиков, и, главное, свой источник финансирования, компанию Sony, феерическим закрытием TIMELESS, который не менее феерически, под давлением Sony, был продлён через два дня на второй сезон. Это хорошая новость. Сериал очень мил, остроумен, и терять Эбигейл Спенсер из поля зрения совершенно не хочется.



После объявления о том, что Netflix берётся за телеадаптацию саги Анджея Сапковского о Ведьмаке, самым распространённым комментарием в русскоязычном Интернете, само собой, стала сентенция о том, что Геральта будет играть гей-афроамериканец. С упорством самого тупого быка в стаде её повторял каждый второй юзер.
Мне бы хотелось увидеть в роли Геральта Руперта Френда, но, думаю, продюсеры и курирующий их пан Сапковский найдут свой, возможно, более интересный вариант. Все шесть книг саги Сапковского стоят у меня на полке рядом с товарищами по несчастью из Вестероса. И, надеюсь, Геральту, Цири, Йеннифер, Трисс, Лютику и Ренфри так же повезёт с телесериалом, как и обитателям Семи Королевств.

Может быть, кого-то удивит, что я не упомянула нигде SENSE8. Если очень-очень коротко, то подойдут, как во всех случаях жизни, древние греки: бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться. Второй сезон — это очень длинная цитата феерического первого, и это очень грустно. Рождественский эпизод обещал так много, но...
Netflix закрыл сериал, вызвав отчаяние фанатов, которые правы только в одном — в отличие от креаторов совершенно провального BLOODLINE, сёстрам Вачовски не дали доснять логический финал. Позднее Netflix осознал содеянное, и финальный двухчасовой эпизод SENSE8 выйдет в 2018 году.

Но в этом году официально закончилось несколько моих любимых сериалов, с которыми действительно жалко расставаться. Но самое главное в хорошем сериале — вовремя поставленная точка. Даже если она ставится под давлением владельцев телеканала.

THE LEFTOVERS был не просто сериал. Это была ещё одна прожитая жизнь.




Nelsan Ellis 

November 30, 1978 — July 8, 2017 





16 BEST TV-SERIES of Winter/Spring 2017



1. THE LEFTOVERS (HBO) SEASON 3 SERIES FINALE




2.  THE AMERICANS (FX) SEASON 5




3. AMERICANS GODS (STARZ) SEASON 1







5. GIRLS (HBO) SEASON 6 SERIES FINALE 




9. FARGO (FX) SEASON 3




10. HOUSE OF CARDS (NETFLIX) SEASON 5



11. HOMELAND (SHOWTIME) SEASON 6 



12. HAP AND LEONARD (Sundance-TV) SEASON 2 




13. BETTER CALL SAUL (AMC) SEASON 3



14. BILLIONS (SHOWTIME) SEASON 2





15TABOO (BBC, FX) SEASON 1


16FORTITUDE (SKY ATLANTIC) SEASON 2




OTHERS WINNERS IN SPECIAL NOMINATIONS


IN MEMORIAM


Peter Quinn (Rupert Friend

HOMELAND 




THE LADY OF THE SEASON


Carri Coon as Nora
THE LEFTOVERS
and
as Gloria
FARGO




THE MAN OF THE SEASON


Rupert Friend as Peter Quinn 

HOMELAND




THE BEST SERIES FINALES




THE BEST FINALES OF THE SEASON


THE BEST EPISODES OF THE SEASON


THE LEFTOVERS

THIS IS US 


CRAZY WHITEFELLA THINKING
THE LEFTOVERS

AGENTS OF S.H.I.E.L.D.


THE BEST GUEST ACTRESS OF THE SEASON



THE BEST GUEST ACTOR OF THE SEASON



THE BEST LOVE STORY OF THE SEASON


Nora (Carrie Coon) and Kevin (Justin Theroux)
THE LEFTOVERS



THE BEST CHEMISTRY OF THE SEASON


SHOKING OF THE SEASON


Peter Quinn's Death (Rupert Friend

HOMELAND




THE MOST INTRIGUING CHARACTER





THE FATHER OF THE SEASON


Henry Simmons as Mack

AGENTS OF S.H.I.E.L.D.  — WORLD'S END




THE MOTHER OF THE SEASON


Jaime Murray as Fiona

ONCE UPON A TIME THE BLACK FAIRY



THE BEST DIALOGUES OF THE SEASON



MARVEL'S AGENTS OF SHIELD ALL THE MADAME'S MEN




THE BEST MONOLOGUE OF THE SEASON

THE LEFTOVERS THE BOOK O NORA



MOST STYLISH LADYS OF THE SEASON


Mary-Louise Parker as George Minchak

 MOST STYLISH MAN OF THE SEASON


MOST STYLISH SERIES OF THE SEASON





HAPPY END OF THE SEASON






UNHAPPY END OF THE SEASON



THE BEST LGBT OF THE SEASON


GIRLS 



THE BEST SEX SCENES OF THE SEASON


Cush Jumbo as Lucca Quinn and Justin Bartha as Colin Morello  

THE GOOD FIGHT


THE BEST LGBT SCENE OF THE SEASON

AMERICANS GODS  HEAD FULL OF SNOW


CHARMING OF THE SEASON



THE VILLAIN OF THE SEASON

THE BEST OST OF THE SEASON






THE BEST MUSICAL EPISODE OF THE SEASON

 THE SONG IN YOUR HEART — ONCE UPON A TIME 
Original soundtrack by Alan Zachary and Michael Weiner



THE BEST MUSICAL PERFORMANCE OF THE SEASON


Colin O'Donoghue as Captain Hook  'Revenge Is Gonna Be Mine'



THE BEST INTRO & MAIN TITLE OF THE SEASON


THE GOOD FIGHT

Music theme by David Buckley
Concept, Design & Direction: Barnstorm VFX




FAREWELL




GRIMM (2011-2017)


GIRLS (2012-2017)




FAREWELL AND THANKS


 THE LEFTOVERS (2014-2017)


«You know, every season has basically ended with a very simple line that hopefully has great meaning. At the end of Season 1, Nora says, “Look what I found?” At the end of Season 2 she says, “You’re home,” and at the end of Season 3 Kevin says, “You’re’ here,” and then she affirms that statement and says, “I’m here,” which is kind of the moral of the story – stop going away, be here»
Damon Lindelof, DEADLINE HOLLIWOOD


What did you write? — Nora
That's for me to know and some lonely Eskimo to find out. — Kevin
THE LEFTOVERS — THE BOOK OF NORA

Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella