These Violent Delights Have Violent Ends



President Bartlet«If it blows up, I'm to pretend we never met?»
Toby: «We'll always have Paris»

Мы живём или в социальных сетях или в мире телесериалов. Если мы там не живём, то нас зовут Брэд Питт, Скарлетт Йоханссон или Джордж Клуни. Потому что все остальные там.

Что волновало мир летом больше: кого убил Ниган или кого изберут новым президентом США?
Хороший вопрос. Ответ ещё лучше — Нигана выбрали президентом.

Но в тот момент, когда на новостные ленты, которые за год, казалось бы, привыкли ко всему, налетело известие о внезапной смерти Джорджа Майкла, стало неважно, кто президент.
Они приходят и уходят, а музыка остаётся.
И, да, Джордж Майкл имеет отношение к телесериалам, потому что он вдохновил Грега Берланти на милейший сериал ELI STONE и сыграл там самого себя.

И в качестве контрольного выстрела 2016 год забрал с собой Кэрри ФишерPrincess Leia forever.

Что ж, с Шекспиром как всегда, всё в порядке. Слова брата Лоренцо, сказанные им Ромео, и процитированные Питером Абернатти, стали слоганом последних месяцев года:
 «У бурных чувств неистовый конец»


Что случилось в мире сериалов за год? Что только не случилось. Андроиды любили и страдали, живые люди не любили и причиняли страдания другим живым людям; дети спасали мир от Зла, взрослые вели себя как взрослые — поощряли Зло; принцессы страдали, а принцы, ну, на то они и принцы, чтобы вести себя как принцы; правосудие побеждало ценой невосполнимых потерь; милые мальчики попадали в Райкерс, а бездомные киски находили новый дом; драконы попали в руки блондинки, так как миром правят блондинки и сиськи; девочки постарели на 20 лет, переселились в пригороды Нью-Йорка и начали разводиться с мужьями; супергерои вели себя, мягко говоря, неадекватно, и я не буду указывать на милое лицо Барри Аллена, чтобы вы ни за что не догадались, о ком я; феминистки пытались офеминизировать всё, что попадалось под руку, и иногда у них это хорошо получалось ; ну, а Галлахеры остались Галлахерами, и это то, на чём держится наш мир.

А если вы когда-нибудь встретите в статье какого-нибудь журналиста, или человека, считающего себя журналистом, смайлик, то смело считайте, что конец света уже наступил.

И, да, как было сказано выше, самый провальный сериал года сняли 25 % американцев, избравшие президента, который мог бы украсить своим правлением маленькую банановую республику, не имеющую других радостей и ко всему привычной. А за страну Джекки Кеннеди ужасно обидно.
Поэтому, видимо, любимым президентом США на ближайшие четыре года станет президент Том Киркман. Или президент Конрад Далтон.

Реалити-шоу «Я БЫЛА ЗАМУЖЕМ ЗА ЗЛОДЕЕМ» от креатора Анджелины Джоли с участием ФБР и Департамента защиты прав детей округа Лос-Анджелес получило высокие рейтинги, но неожиданно сильное недовольство народных масс поведением непосредственно креатора, и было закрыто вышеназванными организациями посередине сезона в виду неправдоподобности замысла.
Хотя, как все уже поняли, креатор весьма нестабильна и, видимо, будет продолжать шоу до безвременной кончины одного из главных героев.
«I'd have better luck explaining ethics to Angelina and Billy Bob»  by WILL & GRACE, 2001.

В 2016 году появилось много новых сериалов, и посему в  специальных номинациях — новые лица и новые истории.

Если ниже я не упомянула какой-то сериал ни в обзоре, ни в победителях, ни в специальных
наградах, то возможны варианты:
а) я его не смотрю;
б) он вылетел из головы сразу после просмотра;
в) я его смотрю, но это не повод его упоминать;
г) он был упомянут в летнем Топе, охватывающем сезон 2015/2016.

И, да, разумеется, смотреть сериалы для меня —  не работа, а развлечение.
50 моих любимых сериалов можно увидеть здесь.

В этом году я окончательно завязала с пагубной привычкой читать комментарии к сериалам, так как устала от комплексующих стонов русскопишущих мужчин о засилье ЛГБТ и афроамериканцев на экране.
Проблема гомофобов кроется, как правило, в собственном бессилии доказать свою гетеросексуальность на деле. А вот какая проблема у русскоязычных белых арийцев с афроамериканцами, я, если честно, вообще не понимаю. Но ККК бы просто восхитился некоторыми высказываниями беленьких русских мальчиков с красивыми розовыми прыщами.
В общем, it's no longer my business.

И небольшая ремарка для тех, кто не согласится с Топом — просто составьте свой, а этот только мой.

Тем не менее большинство выбранных мною сериалов получили главные номинации на Золотой Глобус.




Телесезон 2016 года необыкновенно удался. Много удачных премьер, многие сериалы стали лучше: или прибавили темп или глубину.

К сожалению, не обошлось и без необоснованных потерь, как случилось с замечательным сериалом ROADIES, закрытым Showtime после первого сезона.

Совершенно недооценённым сериалом для критиков и зрителей оказался ностальгический horror DEAD OF SUMMER от создателей ONCE UPON A TIME Адама Хоровица и Эдди Китсиса, который также не был продлён на второй сезон.

Судьба очень увлекательного сериала StartUp от онлайн канала Crackle пока остаётся неизвестной.

Весьма порадовал шпионский триллер BERLIN STATION, с блистательным актёрским составом, и снятый, в отличие от почти пародийного THE NIGHT MANAGER, в лучших традициях Джона Ле Карре, хотя Ле Карре не имеет к BERLIN STATION никакого отношения. Просто атмосфера его романов чувствовалась в каждом эпизоде.

Некоторые новинки было интересно смотреть, например, THE PATH, ANIMAL KINGDOM или феерический и очень остроумный PREACHER, но после окончания сезона никакие эмоции не остались задетыми.
Но всё же лучше так, чем невероятно переоценённый MR. ROBOT. Видимо, левые взгляды перестали побеждать, потому что вгоняют в сон.

FOX доставил большое удовольствие очень милой спортивной драмой PITCH с отличным кастингом и очень точными психологическими линиями. Пока это еще не FRIDAY NIGHT LIGHT, но потенциал есть.

Новый подарок от Marvel LUKE CAGE получился очень стильным, динамичным, но чем-то не дотянул до DAREDEVIL и JASSICA JONES. Можеть быть, просто сам Люк Кейдж на настолько интересен, как Мэтт Мёрдок и Джессика Джонс.

Не оправдал своих ожиданий CHANCE с Хью Лори. Старая как мир история — поймай немолодого мужчину на проблемную блондинку — оказалась довольно банально рассказанной, и банально сыгранной виновником торжества. Второй план начисто переиграл Хью Лори. Но проблема сериала, скорее, в том, что там слишком много клише. Старая история рассказана старым способом. Настолько старым, что сюжет просчитывается на десять ходов вперёд.

В отличие от GOLIATH, от одного из самых любимых креаторов — Дэвида Э. Келли, в котором практически не к чему придраться.


Психологический триллер EYEWITNESS смотрелся на одном дыхании, но доминирующая психологическая составляющая вошла в некоторое противоречие с детективной линией, и авторы сериала, желая сделать всем приятное, фактически сломали всё перед финальной серией, которая смотрелась уже как ожидание Санта-Клауса, который всем раздаст подарки.

Второй сезон OUTLANDER ожидаемо не удался, так как автор книги Diana J. Gabaldon своими собственными руками придушила главную сюжетную линию. Так что Бог в помощь третьему и четвёртому сезону.

После третьего сезона закрыли один из любимых сериалов Стивена Кинга TYRANT. Это был один из самых увлекательных сериалов десятилетия, хотя придираться к нему можно бесконечно. Но закончился сериал на очень адекватной ноте.




Британский телеканал ITV выпустил на замену покинувшему нас DOWNTON ABBEY исторический сериал VICTORIA с необыкновенно удачным подбором актёров. Но особенно хороша оказалась Дженна Колеман в роли юной королевы, хотя временами в кадре невольно хотелось увидеть ТАРДИС.


И раз уж вспомнился BBC America, то нельзя забыть про фантастически весёлый и абсолютно безумный сериал DIRK GENTLY'S HOLISTIC DETECTIVE AGENCY.



К сожалению, закончился один из самых блистательных британских детективных сериалов последних лет RIPPER STREET, и никакие попытки романтизации бандитов, как, например, PEAKY BLINDERS, столь обожаемый деревенскими девушками и провинциальными парнями, не смогут его заменить. Необязательно приглашать Тома Харди, чтобы снять безупречный сериал. К тому же перематывать PEAKY BLINDERS от Харди до Харди ужасно утомительно.

Кинокомпания Plan B Entertainment, уже упомянутого всуе Брэда Питта, совместно с Netflix выпустили завораживающую и очень изысканную мистическую драму THE OA, которая, к несчастью, оказалась заложницей большого количества мистических драм и потерялась на общем фоне. В другой, менее урожайный год, сериал, возможно, стал бы хитом.


Много шума из ...
Из THE YOUNG POPE вышел бы прекрасный полнометражный фильм, но законы артхауса не очень хорошо работают на телевидении. Сериал очень красив, остроумен, иногда изысканен, иногда пошловат, но в целом так же скучен, как его главный герой Ленни Беллардо в, тем не менее, блестящем исполнении Джуда Лоу. Он играет не очень интересного человека в нескучных обстоятельствах. Но фарс происходящего раздражающе утомляет. И если перефразировать одного из персонажей WESTWORLD, фантасмагорию от маразма отделяет всего лишь одна строчка кода.

Паоло Соррентино определённо считает себя новым Феллини, но Феллини не стал бы снимать телесериалы. Иначе его творчество сильно обесценилось бы. Он знал, что гениальность должна быть ограничена таймером.

В Штатах сериал выйдет после Нового года, и, скорее всего, в 2017 году получит много номинаций и наград. Может быть, скоро появится термин — фестивальный сериал. Тем более, HBO продлил приключения Папы на второй сезон.

Национальные каналы США порадовали новинками, которые не вошли в Топ, но всё же доставляют удовольствие от просмотра — уже упомянутый в начале, в лице президента Киркмана, политический триллер DESIGNATED SURVIVOR и фэнтези TIMELESS, который хотя и вызывает постоянное deja vu, но откуда взять новые идеи, если, как говорят в Голливуде, существует всего 14 сюжетов.



Любая старая история может быть хороша, если за неё берётся опытный рассказчик. Разве мы не видели WESTWORLD  раньше? (Я не про оригинальный фильм Майкла Крайтона).
Конечно, видели. Он тогда назывался BATTLESTAR GALACTICA. Но новый взгляд на старую тему оказался оказался столь же блистательным и завораживающим.
Лучший из братьев Ноланов, Джонатан, вместе с Джей Джей Абрамсом, подарившие нам пять незабываемых сезонов PERSON OF INTEREST, совершили очередное чудо.
И Рамин Джавади так необыкновенно красиво аранжировал двадцатилетний хит Radiohead «Exit Music (For a Film)», что еще долго после окончания финальной серии, музыка звучит в ушах, а Долорес с револьвером медленно идёт к сцене...
We'll always have Westworld.



TOP 25 BEST TV-SHOW AND MINI-SERIES 2016

1. WESTWORLD (HBO) SEASON 1



2. THE AMERICANS (FX) SEASON 4



3. THE CROWN (NETFLIX) SEASON 1



4. RIPPER STREET (BBC One, BBC Two, AMAZON UK) SEASON 4-5 SERIES FINALE


5. THIS IS US (NBC) SEASON 1




6. THE NIGHT OF (HBO) SEASON 1


7. RECTIFY (SundanceTV) SEASON 4 SERIES FINALE



9. GAME OF THRONES (HBO) SEASON 6


10. STRANGER THINGS (NETFLIX) SEASON 1



11. GIRLS (HBO) SEASON 5


12. HALT AND CATCH FIRE (AMC) SEASON 3



13. PENNY DREADFUL (FX) SEASON 3 SERIES FINALE


 

14. DIVORCE (HBO) SEASON 1 



15. THE MAN IN THE HIGH CASTLE (AMAZON) SEASON 2




16. 
DAREDEVIL (NETFLIX) SEASON 2


17. THE FALL (BBC2) SEASON 3, SERIES FINALE



18. ATLANTA (FX) SEASON 1



19. FEAR THE WALKING DEAD (AMC) SEASON 2



20. WAR AND PEACE (BBC) 



21. LUKE CAGE (NETFLIX) SEASON 1



22. THE BLACKLIST (NBC) SEASON 3



23. BERLIN STATION (EPIX) SEASON 1



24. THE WALKING DEAD (AMC) SEASONS 6-7




25. AGENT CARTER (ABC) SEASON 2 SERIES FINALE Cancelled



OTHERS WINNERS IN SPECIAL NOMINATIONS



IN MEMORIAM








THE LADY OF THE YEAR

WESTWORLD


THE MAN OF THE YEAR

Rufus Sewell 

as Obergruppenführer John Smith

THE MAN IN THE HIGH CASTLE

&

 as Lord Melbourne

VICTORIA





THE BEST FINALES OF SEASON OF THE YEAR


        1. ABSOLUTION and ASCENSION — AGENTS OF S.H.I.E.L.D.

2. GLORIANA  THE CROWN


3.  THE BICAMERAL MIND — WESTWORLD

 





THE BEST EPISODES OF THE YEAR


THE BLACKLIST

GIRLS

THE BEST SERIES FINALES OF THE YEAR 


1. OCCURRENCE REPORTS — RIPPER STREET (2012-2016)



2. THE BLESSED DARK — PENNY DREADFUL (2014-2016)



3. RETURN 0  — PERSON OF INTEREST (2011-2016)



3.  ALL I'M SAYIN' — RECTIFY (2013-2016)


THE BEST GUEST STARS OF THE YEAR


THE BEST LOVE STORY OF THE YEAR

THE BEST REAL LOVE STORY OF THE YEAR


THE BEST CHEMISTRY OF THE YEAR

SHOKING OF THE YEAR

Fate of  Glenn Rhee and  Sgt. Abraham Ford

THE WALKING DEAD 




THE MOST INTRIGUING CHARACTER

Ed Harris as Man in Black 

WESTWORLD




THE FATHER OF THE YEAR

James Spader as Red 

THE BLACKLIST — DR. ADRIAN SHAW (NO. 98) CONCLUSION



THE MOTHER OF THE YEAR

Jaime Murray as Black FairyMr. Gold/Rumpelstiltskin's Mom

ONCE UPON A TIME — CHANGELINGS

THE BEST DIALOGUE OF THE YEAR


James Spader as Red and Ulrich Thomsen as Alexander Kirk

MOST STYLISH LADY OF THE YEAR

ELEMENTARY (CBS) SEASONS 4-5


MOST STYLISH LADY OF FANTASY DRESSES

Lana Parrilla as Evil Queen

ONCE UPON A TIME (ABC) SEASON 6   



MOST STYLISH MAN OF THE YEAR


HAPPY END OF THE YEAR





THE BEST LGBT OF THE YEAR

THE YOUNG POPE  SEASON 1


THE BEST SEX SCENE OF THE YEAR

THE BEST LGBT SCENE OF THE YEAR

SHAMELESS — HAPPILY EVER AFTER


CHARMING OF THE YEAR 



THE BEST VILLAIN OF THE YEAR

THE BEST OST OF THE YEAR

Ramin Djawadi 
WESTWORLD, PERSON OF INTEREST, GAME OF TRONES


THE BEST INTRO & MAIN TITLE OF THE YEAR

Music theme by Jeff Russo
Concept, Design & Direction: Method Design NY




THE BEST DOCTOR  OF THE YEAR

THE BEST JUSTICE OF THE YEAR

THE BEST ANIMAL OF THE YEAR

THE BEST WINTER FINALE 

WISH YOU WERE HERE  ONCE UPON A TIME



THE BEST CHRISTMAS SPECIAL OF THE YEAR

THE RETURN OF DOCTOR MYSTERIO

DOCTOR WHO (BBC America) SEASON 10



Вот примерно так выглядел в телесериалах 2016 год. Некоторые критики говорят, что это было очень похоже на наши реалии. Может быть. 
Драконы? Они весной прилетят, точнее, ближе к лету.


«The piano doesn't murder the player if it doesn't like the music.»
THE WELL-TEMPERED CLAVIER  WESTWORLD


Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella