Mr. Pitt


And so, if you ever meet Brad Pitt, you should know a few things: He'll probably forget you. He'll probably worry about forgetting you. He'll probably worry that you'll think he's an asshole for forgetting you. And then he'll probably do or say something that will inspire you to tell people that you just met Brad Pitt, and he's not an asshole at all.
Esquire, 2013

Мы сейчас собираем фотографии Кэри Гранта, Гэри Купера, Уильяма Холдена. Это труднообъяснимое влечение. Этих мужчин уже давно нет, но они всё ещё владеют нашим воображением.*

Кому из ныне живущих актёров так повезёт?
Что ж, одно имя можно назвать точно.
Брэд Питт.

Он достиг такого статуса звёздности, при котором можно просто уже сесть и ничего не делать. Но вот как раз этого Питт и не любит. Он созидатель.
И, что редкость для шоу-бизнеса, его считают хорошим парнем.

«I like Brad because he's not a cock» Гай Ричи.

Его легенда началась до того, как он стал признанным актёром. Сначала он стал героем таблоидом.
После расставания Джонни Деппа с Вайноной Райдер, жёлтой прессе понадобилась свежая кровь, и она её получила в виде двух светловолосых ангелочков, чья актёрская карьера неторопливо начинала раскручиваться. Брэд Питт и Гвинет Пэлтроу.

И тогда же, в середине 90-х и примерно на десять лет за Брэдом Питтом в Голливуде укрепилась репутация неотесанной деревенщины. Он действительно до 22 лет не выезжал из своего Миссури западнее Колорадо и до 25 лет не летал на самолёте.

Гвинет Пэлтроу сказала много лет спустя, что её отец любил Брэда как сына.


Он называл её величайшем счастьем своей жизни и надеялся на счастливый брак и много детей.
Но разрыв оказался неизбежен.

Спустя много лет Пэлтроу, успешная кинозвезда-обладательница «Оскара», мать двоих детей и экс-жена знаменитого рок-музыканта, скажет, возможно, самые честные слова в своей жизни:
«My father was devastated.... I was such a kid, I was 22 when we met. It's taken me until 40 to get my head out of my ass. You can't make that decision when you're 22 years old... I wasn't ready, and he was too good for me.»



Брэд Питт действительно родился в фермерском штате Оклахома. Потом семья переехала в штат Миссури. Это была строгая и религиозная семья среднего класса: отец — владелец небольшой автокомпании, мать — школьный психолог. В школе Брэд  играл в элитные виды спорта: гольф и теннис. Потом поступил в Университет Миссури (родители не хотели его далеко отпускать) на факультет журналистики. В университете он начал играть в театре. И за две недели до получения диплома уехал в Лос-Анджелес, одолжив машину отца. В этом был весь Брэд. Он сбежал не потому, что захотел стать актёром, он сбежал просто потому, что захотел стать кем-то.
В общем, как теперь понятно, это была правильная идея.
Билл и Джейн Питт могут гордиться своим тремя детьми: Даг стал успешным предпринимателем и известным филантропом, Джули адвокатом, а старший сын стал... Брэдом Питтом.

Но вернемся в конец 80-х. Такое ощущение, что в Лос-Анджелесе всегда хронический дефицит официантов, потому что практически каждый актер начинал карьеру с избитого клише. Питт не стал исключением. Одновременно он брал уроки актёрского мастерства. Когда пишут, что путь Питта в кино был долгим, имеют в виду 2-3 года. Это очень недолго.

Голубоглазого блондина заметили. Сначала это были эпизоды в сериалах, в том числе и несколько серий в культовом DALLAS  — так называемый «парень с сеновала».

Первую главную роль он получил в 1988 году в очень хорошем фильме, в драме совместного производства США, Канады и Югославии THE DARK SIDE OF THE SUN. Но начался исторический распад Югославии, война в Хорватии, и фильм вышел на экраны только через десять лет. Когда вспоминаешь эту ленту, перед глазами сразу встает юное, как будто освещенное изнутри, лицо главного героя. Это не только потому, что 24-летний Брэд был таким, это роль была такая — светлый, но неизлечимо больной мальчик.




А в Голливуде все складывалось совсем неплохо. Точкой отсчета можно считать 1991 год. Питт получил эпизодическую роль у Ридли Скотта. И это были легендарные THELMA & LOUISE. Критики сразу заметили сексуального парня и его немного небрежную и раскованную манеру игры.

И уже через год Роберт Редфорд пригласил его на роль Пола Маклина в свой третий фильм A RIVER RUNS THROUGH IT. Критика была почти очарована: «О, он не только ковбойскую шляпу умеет носить». Том Скерритт, играющий отца Пола, произносит в фильме фразу: «Он был прекрасен». И эти слова абсолютно точно характеризуют очаровательную непосредственность и душевную силу персонажа Питта. Непосредственность в реальной жизни всегда входила в число достоинств Питта. Иногда недостатков. Интервью с Питтом никогда не страдают таинственной загадочностью звезды — это больше похоже на поток сознания, поэтому они и интересны.




В 1994 году в карьере Брэда случился мощный прорыв. Почти одновременно вышли Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles Нила Джордана и LEGENFS OF TH FALL Эдварда Цвика. Роль вампира Луи была раскритикована, но Луи изначально скучно выписан в романе Энн Райс. А вот Тристан из LEGENFS OF TH FALL покорил и критику, и зрителей. И Питт получил свою первую номинацию на «Золотой Глобус» за роль второго плана. Дикость, нежность, отстраненность от мира, любовь и стремление куда-то… Все это было сыграно абсолютно естественно и действовало как молодое вино.



А в следующем году на экраны вышел знаковый фильм десятилетия, психологический триллер SE7EN. Так Брэд Питт стал любимым актером восходящей звезды Финчера.
Намного позже Финчер рассказывал, что во время каждой совместной работы, через две недели после начала, Питт звонит и говорит: I've betrayed you. You have the wrong guy. Here's your opportunity to get rid of me now. Но Финчер не считает, что Брэд нервничает, он просто хочет выжать из себя максимум и, видимо, этот звонок уже просто ритуал. Ведь, строго говоря, в SE7EN они оба были почти новичками.

1995 год был особенно удачным на сильные роли. TWELVE MONKEYS Терри Гилльяма, которые принесли первую номинацию на «Оскар», и первый выигранный «Золотой глобус» за роль второго плана. И в следующем, 1996 году, вышел один из любимых фильмов киноманов — SLEEPERS Барри Левинсона, еще одна превосходная работа Питта.

И с тех пор карьера Питта знала только взлёты и легкие спады, но не знала падений. Ему удалось пробиться на самый верх в поколении Шона Пенна, Роберта Дауни-младшего, Джорджа Клуни, Джонни Деппа. В поколении, про которое говорят, что они до сих пор не желают уступать место молодым. Ну, а если нет равных им соперников, то с какой стати уступать?



Слово «секс-символ» часто заслоняет суть. Да, Питт хорош, сексуален, раскован, очарователен, давит своей харизмой. Но главное не это — он дьявольски талантлив. Терри Гилльям дал ему самую сложную роль в своем фильме, и Питт блистательно справился. Не используя при этом ни свою красоту, ни свою пресловутую сексуальность.
Питт очень любит хорошо выглядеть в жизни и на фотографиях. Но когда он работает, его это не волнует — он прежде всего актер.

В те годы у него были не то чтобы провалы, скорее, не совсем его роли. В MEET JOE BLACK его Смерть была слишком… очаровательна для смерти. Возможно, это был неудачный кастинг. Затем был красиво снятый, но не понравившийся никому — ни критикам, ни зрителям — SEVEN YEARS IN TIBET, хотя Брэд и выложился на свои постоянные 100%, включая занятия альпинизмом.

В 1999 году на экраны как-то очень тихо и незаметно вышел FIGHT CLUB (Дэвида Финчера все еще считали случайностью). Критика встретила фильм вначале как-то сонно, зрители равнодушно. Но через несколько месяцев, когда он вышел на DVD, мина замедленного действия взорвалась, изменив мир кино. Фильм стал не просто культовым. Он просто стал FIGHT CLUB, и добавлять к этому что-то не имеет смысла.

Да, Эдвард Нортон там хорош, да, Хелена Бонэм Картер играет, как всегда, на тонком нерве. Но Тайлер Дерден в исполнении Питта — это один сплошной фейерверк.



Как было сказано выше, секс, когда он символ, — это густой туман, который заслоняет творчество. Исторически сложилось, что личная жизнь Брэда всегда была для прессы гораздо более важной темой, чем его работа. Но не надо все валить на прессу — она работает на нас, на наши, иногда весьма незамысловатые, потребности. Сначала Питта злило такое положение вещей. И это возвращает нас к теме «женщина».

Дженнифер Энистон была полной противоположностью рафинированной Гвинет Пэлтроу. Их свадьба стала главным событием светской хроники 2000 года. И опять, как и во всех его отношениях, казалось, что их семейная жизнь — это бесконечные приемы, фотографии, стильная одежда… Это жизнь только на обложке журналов. В 2009 году Питт скажет, что нет, у них была настоящая семья.

И Питт продолжал успешно работать. Он был одной из главных тем желтой прессы, но только позднее он научится извлекать из этого пользу.

Стивен Содерберг взял его в команду Ocean's, и там они на какое время подружились с Клуни.

В 2004 году Питт получил роль Ахилла в грандиозном блокбастере TROY. Никто ничего хорошего от этого не ждал. Но не на того Питта напали. Его Ахилл был мало похож на канонического, но он выглядел как настоящий солдат, кем Ахилл, собственно, и являлся. И это сработало. Мифологические персонажи всегда были слабым местом Голливуда, но Питт преодолел и этот барьер.

2004 год для Брэда оказался и началом совершенно новой жизни. Это была просто легкая лёгкая комедии о жизни двух женатых друг на друге шпионов. MR.
& MRS. SMITH. Чтобы не промахнуться в прокате, продюсеры взяли двоих самых-самых-самых секс-символов. Результат превзошел все ожидания во всех областях, а мистер Питт встретил свою Миссис. В начале все казалось похожим на обычный флирт между звездами. Но Анджелина уже покончила с бурной молодостью и с экспериментами с мужьями. Она уже усыновила первого ребенка — мальчика, и вместе с Питтом они поехали за вторым — девочкой. А в 2006 году у них родилась их собственная дочь. То, что не смогла или не захотела сделать Энистон, сделала Анджелина — она дала Питту настоящую семью и детей. За год до рождения дочери от Анджелины,Питт и Энистон развелись. Пресса говорила об этом гораздо больше, чем они сами.


И опять его личная жизнь заслоняла его работу. Обыватель хотел видеть в Джоли только ее пухлые губы, а в Питте — нового парня Джоли. Нет никакого желания писать слово«Бранджелина», а вот узнать имя умника, его придумавшего, хочется. Надо знать не только имена героев, но и имена дураков.

На фоне этого праздника для папарацци вышел один из лучших фильмов Питта BABEL режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. И опять номинация на «Золотой глобус». Серьезная пресса писала о роли Питта, желтая сходила с ума от новости о рождении их с Анджелиной дочери. Они продали первую фотографию девочки за бешеные деньги одному из глянцевых журналов и отдали деньги в образованный ими благотворительный фонд. Так Питт научился извлекать пользу из непритязательных потребностей публики.




В те же годы актер начал взрослеть. Больше нельзя было быть вечно молодым отвязным парнем. Он стал отцом шестерых детей — в 2008 году родились их близнецы, и они усыновили еще одного мальчика. Но дальше Питт стал голосом здравого смысла в семье. Когда Анджелина захотела усыновить еще одного ребенка, Питт со свойственной ему откровенностью публично заявил: «Нельзя кидаться на каждого понравившегося ребенка, как на щенка или котенка в зоомагазине. Это ребенок!». И Джоли послушалась, показав всему миру, кто глава семьи.
Семья. Кто бы мог подумать в 90-х, что это именно то, что ему нужно.
Он говорит, что не понимает, как можно разделять шестерых детей в доме на своих и чужих — он любит всех.



«There's a constant chatter in our house, whether it's giggling or screaming or crying or banging. I love it. I love it. I love it. I hate it when they're gone. I hate it. Maybe it's nice to be in a hotel room for a day — 'Oh, nice, I can finally read a paper.' But then, by the next day, I miss that cacophony, all that life.» Esquire, 2013

В 2008 году Питт впервые снялся у Итана и Джоэла Коэнов в черной шпионской комедии BURN AFTER READING. Критика сошла с ума от восторга. Питт был абсолютно органичен в роли придурковатого парня, оказавшегося в центре шпионского скандала. Была взята очередная высота, но фотографии двух близнецов, наверно, имели больший успех. Они с Анджелиной опять заработали на них несколько миллионов для своего благотворительного фонда.

И в том же году Питт сыграл одну из своих самых значительных ролей — опять у Дэвида Финчера — THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON. Роль была невероятно сложной. Мнения критиков разошлись, они спорили, что было лучше — грим или Питт. В роли Бенджамина Баттона найти эту грань очень сложно. Но есть вещи, которые грим не может сыграть. Например, любовь или боль от неизбежной разлуки. Это была вторая номинация на «Оскар». Питт — единственный актер, которого Финчер три раза брал на главную роль. И, возможно, это еще не контрольная цифра.

После UNGLOURIOUS BASTERDS актер взял тайм-аут на два года, чтобы вернуться на экраны в 2011 году уже каким-то новым Брэдом Питтом. С одной стороны, это был тот же голубоглазый Питт, но это был Питт, который помнил, что ему уже 47 лет. Невероятно сложная роль в THE TREE OF LIFE Терренса Малика. Питт рассказывал в интервью, что в какой-то степени попытался сыграть своего отца, Билла Питта.

И абсолютно блестяще исполненная, влюбившая в себя и критику, и зрителей, роль в MONEYBALL. Аарону Соркину, написавшему очередной феерический сценарий, нужен был актер, который сделал бы интересным фильм для тех, кто имеет весьма туманное представление о бейсболе или вообще не имеет представления. И Питт сделал это. Какая разница, о каком виде спорта был фильм. Главное, как хорош был Питт, какой мастер-класс показал.
Брэд получил очередные номинации на «Золотой Глобус» и две на номинации на «Оскар» — за главную роль и как продюсер. Но «Глобус» пришлось отдать другу Джорджу Клуни. «Оскар» вообще почему-то уехал во Францию, актеру, который просто напомнил всем, что когда-то кино было немым. Возможно, это была реакция Академии на предыдущее оскароносное заикание Колина Ферта. Возможно, Киноакадемия просто захотела тишины.


Брэд берется только за то, что умеет делать хорошо. Он любит удивлять. Его благотворительный архитектурный проект застройки полностью разрушенной ураганом Катрина Теннесси-стрит в Новом Орлеане вызвал восхищение у профессиональных архитекторов. А несколько лет назад он выпустил собственную линию мебели и аксессуаров, которая так же приятно удивила профессиональных дизайнеров. Он собирает антикварную мебель, и дома, в которых они живут, это не просто дома — это произведения искусства.

И Брэду не нравится, когда его называют актёром.

He likes the idea of being something more than an actor and he likes the idea of being something less than an actor, and when you tell him that you sometimes don't look at him as an actor at all, he says, «That's a great compliment».
Esquire, 2013

Брэд не пишет сценарии и не снимает фильмы, но он владеет продюсерской компанией Plan B Entertainment, в которой дает возможность реализоваться другим. Список его продюсерских проектов более, чем впечатляющий, и именно как продюсер 12 YEARS A SLAVE Брэд получил  в 2015 году свой первый «Оскар», а за телефильм  NORMAL HEART — «Эмми».



В 2015 году вышел фильм BY THE SEA. Анджелина выступила и режиссёром и автором сценария, и вместе с Брэдом они сыграли главные роли.
Это достаточно камерная история о семейной паре, переживающей кризис в отношениях. Тема избитая, но всегда дело в том, как это подать.
Фильм отдаёт дань европейскому кино 60-70-х годов, делает это очень красиво и тонко, а критики, порвавшие фильм, абсолютно ничего не поняли.

Их жизнь с Анджелиной и детьми — это была жизнь в замкнутом мире, потому что за условными воротами всегда стоят жаждущие крови папараци. И поэтому дети учатся на домашнем обучении, и поэтому они общаются с узким кругом друзей и родных. Это почти как жизнь в Белом доме или в Букингемском дворце. Не стоит завидовать, но и не стоит драматизировать.
Но и этот брак, который казался таким стабильным на фоне общей нестабильности, распался.
Но жизнь будет продолжаться и без Анджелины.

Брэд поехал из Миссури на Западное побережье за такой жизнью, и он её получил. И он достаточно комфортен в ней.

И несмотря на эту запредельную звёздность, он смог остаться хорошим парнем из Миссури.



«I have very few friends. I have a handful of close friends and I have my family and I haven't known life to be any happier. I'm making things. I just haven't known life to be any happier.»  Esquire, 2013


*Другой вариант статьи, обновлённый в сентябре 2016.
Первый вариант был опубликован здесь:
Published 2013.09.25 http://lostfilm.info/news/id18993/#1338

Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella