The Genius, the Bartender, the Avenger, the Philanthropist...


Возможно, он один из самых позитивных людей в Голливуде.
«Он в восторге от всего», — говорит о нём Скарлетт Йохассон.

Механизма, как приходит признание, на самом деле не существует. Иногда кажется, что всё отработано, но нет, это всегда игра. Причём игра без правил.

Сорокалетний мужчина стоял в полной растерянности и смотрел, как он теряет только что приобретенное — семью и двух своих детей. Две лесбиянки поимели его во всех смыслах этого слова: сначала воспользовались его спермой, чтобы завести детей, потом вынуждены были допустить его до своей нетрадиционной семьи, потом одна даже стала его любовницей, а потом его просто выгнали и фактически запретили детям видеться с ним.
И он остался абсолютно опустошенный.
Это было так сыграно, что захватывало дыхание.

И Марк Руффало получил свою первую номинацию на Оскар за роль в драме ДЕТКИ В ПОРЯДКЕ.

И в то же лето его представили на Comic Con 2010 в качестве нового Брюса Баннера для МСТИТЕЛЕЙ.



Это была довольно длинная дорога к мировой славе.

Марк Руффало всегда говорил, что он был счастливым ребёнком. Большая семья, мама, папа, брат, сёстры, бабушка. Он вырос в штате Вирджиния, где у его отца был успешный строительный бизнес. А после школы Марк решил, как и многие молодые и красивые пареньки, покорить Голливуд.

Голливуд всегда был местом, где красивым паренькам было трудно протолкаться в толпе других красивых пареньков, но Голливуд начала 90-х отличался особым зверством. Он мог позволить себе держать Дауни на втором плане, не обращать внимания на Итана Хоука, делать вид, что Депп всегда лишь чей-то бой-френд, и, разумеется, невысокий паренек с копной кудрявых волос был обречен.

Марк поучился в знаменитой театральной студии Стеллы Адлер и устроился работать барменом, совмещая основную работу с игрой в театре и небольшими ролями в кино и на телевидении.
Барменом он проработал девять лет. Он был крутой бармен в отеле Chateau Marmont в опасном районе Лос-Анджелеса. В его бар заходили знаменитости. Кейдж, Депп... Помните этих парней?

Но он был упорный, потому что знал, где его настоящее место. Правда, случился момент, когда Марк устал ходить на бесконечные неудачные прослушивания, уехал к отцу, занялся семейным бизнесом, но долго не выдержал и вернулся в Голливуд. Марку повезло — его мама всегда поддерживала его мечту, и теперь она с гордостью пожимает плечами: «Я же говорила!»

И к концу 90-х он стал получать небольшие роли в хороших независимых фильмах. И, возможно, так до сих пор и получал бы только небольшие роли, но в 2000 году вышла инди-драма МОЖЕШЬ РАССЧИТЫВАТЬ НА МЕНЯ.



Инди-драма — это, как правило, камерная семейная история. Или камерная история любви. Кеннет Лонерган снял всего два фильма с перерывом в десять лет, но его дебют получил две номинации на Оскар — за написанный Кеннетом сценарий и Лора Линни за исполнение главной роли.

Марк Руффало играл брата героини фильма. Разница между ролями первого и второго плана не всегда заметна, и, по сути, Руффало сыграл главную мужскую роль. Сложные отношения сестры и младшего брата, запутанные воспоминания о детстве, неустроенность обоих...



Критики, уставшие писать об одних и тех же именах, наконец, заметили Марка. Он действительно был хорош в роли непутёвого парня по имени Терри Прескотт. Его страстную и раскованную манеру игры стереотипно сравнили с игрой молодого Брандо. Но он не был молодым Брандо, он был молодым Марком Руффало. Молодой Брандо в майке вообще был впоследствии сильно переоценён на фоне опустившегося и забившего на всё старика, который, тем не менее, был намного круче себя же, молодого.

Роль Терри Прескотта нельзя было назвать большим прорывом, но это был реальный прорыв для Руффало. Карьера бармена закончилась.


Но ещё в течение некоторого времени, Руффало оставался инди-идолом — задумчивый парень с располагающей внешностью в тихих драмах о разрушенных отношениях и неправильном образе жизни.

В 2003 году он снялся в ещё одной культовой инди-драме МОЯ ЖИЗНЬ БЕЗ МЕНЯ режиссёра Изабель Куаксет.



Молодая женщина узнает, что она неизлечимо больна и решает сделать за то время, что ей осталось всё то, что она не успела в жизни. В этот список входит роман. Нет, у неё есть хороший муж и двое детей, но она хочет именно красивый роман. Без обязательств, без последствий, без разбитого сердца... Руффало сыграл Ли — мужчину этого последнего романа в жизни умирающей молодой женщины.



Конечно, всё пошло немного не так, и она всё-таки разбила ему сердце. Марк был невероятно романтичен и страстен — он играл именно мечту женщины об идеальном любовнике. Но он успел полюбить эту странную девушку, и поэтому испытал сильную боль. Прощальные слова, которые Ли получил с «того света» на видеозаписи от своей возлюбленной, стали визитной карточкой этого прекрасного фильма.

В том же 2003 году Руффало сыграл в комедии ВИД СВЕРХУ ЛУЧШЕ вместе с Гвинет Пэлтроу, с которой впоследствии он будет сниматься достаточно часто. Фильм имел плохую критику, плохую кассу и его главное достижение — развёрнутый рассказ о нём в русскоязычной Википедии.

Начало нулевых ознаменовалось ролями второго плана в таких знаменитых фильмах, как ПОСЛЕДНИЙ ЗАМОКВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА и СОУЧАСТНИК.

В 2006 году он сыграл роль доктора Адама Стэнтона в экранизации знаменитого политического романа Роберта Пенна Уоррена ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ. В фильме был собран просто цвет мирового кино во главе с Шоном Пенном, и режиссёру удалось полностью провалить фильм. Критики, в основном, навалились на Шона Пенна, которому показалось, что если он будет много кричать, то донесёт послание (здесь теперь обычно пишут слово «месседж») своего героя до зрителей. Зрители и критики в итоге был сильно утомлены этими криками.

Но сцены с Адамом Стентоном, его сестрой Анной Стентон (Кейт Уинслет) и Джеком Бёрденом (Джуд Лоу) оказались самыми лучшими в фильме.


Адам Стентон — единственный честный и порядочный персонаж романа. Он абсолютный идеалист. И когда до него доходит, что его предали все — сестра, лучший друг, босс — он поступает, как обычно поступают идеалисты, доведённые до крайности: берёт в руки пистолет и становится убийцей.

И в 2007 году Марк Руффало появился в роли второго плана в ЗОДИАКЕ Дэвида Финчера. Не
то, чтобы его роль оказалась очень заметной, но ЗОДИАК, внезапно открывший для боссов больших студий Дауни, помог и Марку.

Разумеется, чтобы тебя узнавали народные массы и владельцы мелких интернет-киноресурсов, нужна франшиза.
А для киноманов сойдут Финчер, Фернандо Мейреллес, всеми обожаемый Спайк Джонс и, разумеется, маэстро Скорсезе.

Главная роль в СЛЕПОТЕ — одном из хитов 2008 года, эпизод в наикультовейшей фэнтези ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ ЧУДОВИЩА Спайка Джонса.

И ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ Скорсезе. Как бы считается, что у режиссёров ранга Скорсезе не бывает провалов. И народные массы очень прониклись этим островом. Но на деле это довольно заурядный триллер о том, как ДиКаприо опять пытается получить, ну, простите, за банальность, Оскар. Остальной блистательный актёрский состав фильма старался не мешать Лео, а помогать. И Руффало, в основном, задумчиво сидел на чём-нибудь и смотрел на Лео.

Через пару месяцев мировые экраны взорвали ДЕТКИ В ПОРЯДКЕ. И о Руффало стали писать и говорить все. Марк перехватил всё сочувствие зрителей на себя.




Сначала на тебя сваливаются двое почти взрослых детей, естественно, ты ошарашен, но это твои дети, потом две женщины, и одна из них изголодалась за много лет однополого брака по мужчине, но потом их жизнь возвращается в обычное русло, и для тебя, отца детей, не остается места.


Всю драму Руффало сыграл так, что история в фильме стала именно его драмой, потому что остальные персонажи остались абсолютно в порядке, а он нет...

Летом того же года, когда его имя объявили на Comic Con 2010 в качестве нового Халка, Интернет-сообщество традиционно противно завыло.
Но одно из главных достоинств студии Marvel — редкие промахи в кастинге. Под редкими, если кому интересно, подразумевается оскароносная возлюбленная Тора. Ну, в конце концов, возможно, именно она во вкусе древнего бога.

В 2011 году Марк сидел на церемонии вручении Оскара, и, несмотря на мечты его на тот момент уже многочисленных фанатов, не выиграл, но, тем не менее, он там сидел, а Лео, запарившийся на острове и в заморочках нолановского НАЧАЛО (это не один и тот же фильм?), там не было. Он, как Марк на острове, наблюдавший за Лео, теперь наблюдал за Марком.

А Марк наконец смог расслабиться  и получать от работы только удовольствие. Он добился своего. Он стал признанным.

Для закрепления в хрупкой и ненадёжной памяти основной массы зрителей он снялся в хите ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА и вернулся в независимое кино.
Две его большие работы, сделанные в 2012 и в 2013 годах — чёрная комедия СПАСИБО ЗА ОБМЕН с Гвинет Пэлтроу и музыкальная мелодрама BEGIN AGAIN с Кирой Найтли — вышли на экраны только в этом году.

Теперь Марк может сам продюсировать фильмы, на которые годами выбивал деньги.

В этом году на телеэкраны канала HBO вышла взорвавшая умы и души двухчасовая драма НОРМАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, в которой Марк сам себя переиграл. Поцелуй Марка и Мэтта Бомера, взволновавший умы гетеросексуальных (тут уместнее сказать, неудовлетворённых) домохозяек, не выглядел вызовом. Они сыграли историю любви, нравится это кому-то или нет. И оба закономерно получили номинацию на Emmy.



После, наконец пришедшего мирового признания Марк, по его словам, расслабился — необходимость гоняться за ролями отпала, теперь они сами за ним гоняются. Ему больше нравится играть острохарактерные роли второго плана, чем усталых романтически неустроенных мужчин, которых он, в основном играл. И он любит играть Брюса Баннера. Он играет не супергероя, он играет  45-летнего мужчину, который страдает от своей суперсилы.
Хотя если на минуточку забыть о зелёном гиганте Халке, Брюс всё-таки и есть усталый и романтически неустроенный мужчина. На шее которого к тому же висят постоянные подкалывания Тони Старка.



Несерьёзная роль? Не бывает несерьёзных ролей, бывает несерьёзный подход. И тут опять полезно вернуться к многострадальному Джонни Деппу. Когда-то он очень серьёзно подошёл к роли пирата и создал феерический образ, номинированный на Оскар. Необязательно играть президента Линкольна, чтобы быть серьёзным актёром. Потому что серьёзное отношение к любому образу и делает кино искусством.

Роль Брюса Баннера потребовала от Марка большого мужества — зрители разрывались между Эриком Бана и Эдвардом Нортоном, но, по сути, были недовольны обоими. Руффало после фильма был встречен хорошо бОльшей частью зрителей, потому что он попал в образ и был невероятно харизматичен. Разумеется, осталось и много недовольных, которые, видимо, лично встречались с Халком. Вот только странно, что после этого они ещё живы... И как сказал всеми обожаемый доктор Шелдон Купер«Ты помнишь, как я был недоволен как они заменили Эдварда Нортона в роли Халка? Но потом в "Мстителях" Халком стал Марк Руффало, и он был даже лучше!»

Впрочем, Баннер был необходимым штрихом для Руффало, чтобы стать звездой.

За год до выхода МСТИТЕЛЕЙ Марк попал в список журнала TIME в качестве одного из главных властителей умов года.
Марк— один из самых известных в мире активистов по защите природной среды. Он не просто приходит на благотворительные рауты и фотографируется на фоне постеров. Он ездит по миру, выступает на больших митингах зелёных. Он ко всему в своей жизни подходит со страстью, потому что он страстно любит жизнь.



Но у жизни всегда есть много способов выбить из колеи. Когда стала налаживаться карьера, у Марка обнаружилась опухоль мозга. К счастью, всё обошлось — она оказалась доброкачественной, но он рассказал своей семье обо всем постфактум.

Когда он справился с этой ситуацией, и карьера пошла в гору, в Голливуде, в своём доме, был убит его младший брат Скотт Руффало, известный парикмахер. Марк говорит о нём с большой нежностью. Он рассказывает, что много лет он был всего лишь никому неизвестным старшим братом «короля Беверли-Хиллс» Скотта Руффало.
Марк: «Он такой красивый парень...» После паузы: «Он БЫЛ такой такой красивый парень...» 

После этого несчастья Марк с семьёй переехал в Нью-Йорк.
В середине 90-х годов Марк купил немного земли в небольшой деревне на реке Дэлавер в двух часах езды от Манхэттена. Это был его план Б: если актёрская карьера не состоится, то он станет фермером. Карьера состоялась, и Марк теперь живёт в доме, который он сам построил для своей семьи. Его большой сад, в котором он проводит всё свободное время — его самая большая гордость.


Свою будущую жену Санрайс он встретил, по его рассказам, буквально на улице, в Лос-Анджелесе, вечером 1998 года. Ему было совершенно нечего предложить красивой молодой актрисе, кроме самого себя, но она оказалась стойкой девушкой, и ей оказалось достаточно самого Марка.

Разговоры о новой версии знаменитого детективного сериала, стартовавшего в 70-х годах, COLUMBO пока не получили никаких реальных подтверждений. Питер Фальк в течении тридцати лет блистательно игравший эксцентричного лейтенанта полиции, вряд ли возражал бы против кандидатуры Марка. Но тут Руффало, как и в случае с Брюсом Баннером, пришлось бы столкнуться с холерой XXI века — Интернет-пользователями с их указующими перстами. И дело не в консервативности и не диком поклонении Питеру Фальку — клавиатура каким-то волшебным образом уверяет нас, что «я тут самый умный».



Время покажет.

В любом случае, для актёра уровня Руффало всегда будут роли. Возможно, это опять будут романтически неустроенные мужчины, но с его чисто итальянским очарованием — это его крест. Такие роли как Нед Уикс из НОРМАЛЬНОГО СЕРДЦА для любого актёра редкость. Но Марк теперь может выбирать.

Критики называют его «самым симпатичным парнем в Голливуде»,  а формула счастья по Руффало выглядит так: трое детей, один кролик, 47 акров земли и 2764 мили от Голливуда.



Comments

Post a Comment

Комментарии модерируются на предмет - спама, рекламы, ненормативной лексики, гомофобии, расизма, малограмотности и политических лозунгов. Всё остальное можно. Alina

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella