My Dear Son Tony

 «We've had this date with each other from the beginning!»
Stanley
A STREETCAR NAMED DESIRE by Tennessee Williams


Постоянно выходит достаточно много фильмов, которые стоят того, чтобы о них написать. Так почему экранизация комикса?
Потому что, наверно, нравится это кому-то или нет, но в мире, где был снят FANNY AND ALEXANDER, чаще снимают другое кино.
Да, это параллельные миры, но вся наша жизнь — это параллельные миры.


Поэтому статья предназначена исключительно для тех, кто знаком с вселенной Marvel и смотрел КАПИТАН АМЕРИКА: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. А традиционные разборки, кто лучше — Marvel или DC, оставим для детей. Как уже было сказано, кино бывает или хорошим, или плохим. Marvel, DC и заодно все авторы мировой литературы находятся в зависимости от того, кто за них берётся.

И всё ниженаписанное не имеет целью стать полноценной рецензией на фильм. Это разбор одного, но, несомненно, ключевого полёта.


CAPTAIN AMERICA: CIVIL WAR многие критики назвали лучшим фильмом в истории Marvel. Скорее всего, так оно и есть. Потому что история супергероев внезапно стала просто историей  трех мужчин, которых очень сильно, простите за выражение, трахнула жизнь.




В фильме КАПИТАН АМЕРИКА: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА собрана бОльшая часть супергероев Marvel: Наташа Романофф, Сэм УилсонАлая Ведьма, Вижен, Человек-Муравей, Чёрная Пантера, Человек-Паук, и даже вышедший на пенсию Соколиный Глаз, которого Старк неплохо этим уест.
Отсутствовали только Тор и Брюс Баннер, и им несказанно повезло.


Но после фильма помнишь только троих.
Кэпа, Тони и Бакки.
Потому что это их история.

Не было никакой гражданской войны. Забудьте.  Все события фильма всего лишь фон для драмы, которая назревала с того момента, когда Тони Старк, некогда непутёвый сын Ховарда Старка, встретил любимое детище своего отца — Стива Роджерса, знаменитого Капитана Америку.

Ревность Тони к гордости его отца...
Ховард не дожил до того момента, когда смог бы гордиться Тони, и это мучает его сына, и он постоянно срывается на Стиве.
С их самой первой встречи Тони жаловался Брюсу Баннеру, что его отец только и говорил о Роджерсе.

И все события последнего фильма лишь предыстория, фон к кульминационной смертельной схватке между Тони и Стивом.
Рано или поздно она должна была произойти. Чисто по Фрейду. Или по Шекспиру. Потому что разница между Фрейдом и Шекспиром не очень большая. Утверждение спорное, да.




Пересказывать весь фильм пустая затея, потому что пишется это для тех, кто его видел, а кто не видел, вообще не поймут ничего, даже если и пересказать.

Но всё начинается с того, что Тони бросила Пеппер. И хотя об этом будет сказано мельком, но Тони бросила Пеппер, и он стал уязвим. Трагические кадры, увиденные им по телевизору, в которых Мстителей обвиняют в смертях невинных жителей, в другой ситуации не произвели бы на Старка такое сильное впечатление, но сейчас он уязвим.



Стив потерял Пегги, свою первую и единственную любовь, и неважно, что ей был уже 91 год, но Пегги Картер была тем немногим, что оставалось от его прошлой жизни в тридцатых и сороковых годах.
Современный мир — не его мир.
И самое последнее, что у него осталось —  Бакки. Их детство в довоенном Бруклине и фронт Второй мировой. И для Стива это стоит дороже всех Мстителей вместе взятых.



И это та ситуация, которая может случиться не только в комиксах.

Есть претензия к авторам фильма. О, ради Бога, я не собираюсь придираться к фильму как к произведению искусства. Напоминаю, это экранизация комикса.
Претензия другого рода: как так случилось, что Тони за 20 лет не узнал, как именно погибли его родители? Ну, видимо, его слишком сильно хотели от этого оградить. У Пегги был свой интерес в том, чтобы Тони не узнал правду.

В течение фильма всё взрывается, все нападают друг на друга, происходят политические события, в общем, на самом деле происходит то, что можно увидеть в любом блокбастере.
Кэп пытается спасти Бакки, Тони поймать Кэпа и его сторонников и призвать их к порядку.
Тони, который никогда не был сторонников Law & Order, внезапно стал законопослушным гражданином.



Но все закончится в подвале, когда одна из жертв их прежних подвигов, потерявший благодаря их героическим действиям в Саковии всю свою семью и одержимый не жаждой мести, а жаждой причинить им такую же невыносимую боль, которую испытывает сам, покажет им строго засекреченное с 1991 года видео.
Ему не хочется их убить, ему хочется, чтобы они сами друг друга поубивали.

И в этот момент экранизация комикса станет трагедией. Альтрон, и все остальные померкнут перед чисто человеческой драмой. Драмой, которая так или иначе затронет всех Мстителей.

Бакки. Джеймс "Бакки" Барнс. Бывший офицер армии США, ставшей роботом-убийцей, Зимним Солдатом. На той стороне. Как известно, каждая сторона признаёт и защищает только своих убийц. И если бы Бакки не был другом детства Кэпа, то и…

Но Бакки для Кэпа больше чем друг. Как было сказано выше — он часть его потерянного дома, его мира, его жизни.

В финале CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER  Наташа предупредила Стива, что ему не стоит искать Бакки, и распутывать эту историю, потому что ни к чему хорошему это не приведёт, но, разумеется, он её не послушал. Для него это было слишком важно.




В 1991 году зимним вечером Ховард Старк с женой поехали в аэропорт, и по дороге погибли в автокатастрофе. Это то, что знал Тони о смерти своих родителей.

Но Ховард с женой были очередным заданием Бакки. И Зимний Солдат выполнил приказ. Видео запечатлело всё в лучшем виде.

Все, находящиеся в подвале, будут в ужасе смотреть запись, но только одно лицо останется бесстрастным. Лицо Бакки. Для него это отнюдь не сюрприз.

И Тони бросится его убивать. Но у него на дороге встанет Кэп, и начнется та самая, до боли классическая драка, к которой они шли три фильма. Тем более, что Тони внезапно поймёт, что Стив знал.

—  Tony. Tony.
—  Did you know?
—  I didn't know it was him.

— Don't bullshit me, Rogers! Did you know?
— Yes..

Никто не будет неправ. Тони хочет убить того,  кто оставил его без родителей в тот момент, когда их отношения с отцом были далеки от идеала, и он уже ничего смог исправить.
А Кэп защитить Бакки, по вполне понятным причинам. То, что убило Ховарда Старка и его жену, не было не только другом детства Кэпа, но и вообще человеком, и во время драки Стив безуспешно пытается донести это до Тони.

Малопривлекательная дуэль закончится ничем, как и следовало ожидать. Никто не будет убит. Синяки и царапины. И тоска. Безмерная тоска у обоих.



На вопрос Тони: «Do you even remember them?», Бакки даст единственно верный ответ: «I remember all of them.». Неважно, правду ли сказал Бакки, но он сказал именно то, что должен был.

Но кульминацией всего станет момент в самом конце, когда Тони рявкнет вслед  уже уходящему Стиву:
—That shield doesn't belong to you. You don't deserve it! My father made that shield!

Кэп поймет, что чувствует Тони, и отбросит щит.



…А потом пройдёт время, и Тони получит письмо от Стива.
Кэп, которого Тони считал недалеким пафосным парнем, напишет удивительно тонкое и умное письмо.

Tony.
I'm glad you're back at the compound. I don't like the idea of you rattling around a mansion by yourself.
We all need family.
The Avengers are yours, maybe more so than mine. I've been on my own
since I was 18.
I never really fit in anywhere, even in the army.
My faith's in.. people, I guess. Individuals.
And, I'm happy to say that for the most part, they haven't let me down. They haven't let me down.
Which is why I can't let them down either. Lives can be replaced, but, maybe they shouldn't.
I know I hurt you, Tony.
I guess I thought by not telling you about your parents, I was sparing you.
But.. I can see now that I was really sparing myself.
And I'm sorry.
Hopefully one day you can understand.
I wish we agreed on the Accords, I really do.
I know you're doing what you believe in.
And that's all any of us can do. That's all any of us should.
So, no matter what. I promise you, if you need us, if you need me, I'll be there.





Такие раны не затягиваются, но, возможно, Тони понял главное — он был единственным и любимым сыном Ховарда.
Стив был всего лишь его изобретением, его научной гордостью, а это несравнимые вещи.
А раны… Кто-то сказал, что время залечивает раны для того, чтобы потом открыть их.

И где бы не находились во время всего происходящего Тор и Халк, им было явно не так тоскливо, как тем, кто оказался в эпицентре войны между Тони и Стивом.




Художественные достоинства фильма. Серьёзно? А зачем?

Финал третьего сезона MARVEL'S AGENTS OF S.H.I.E.L.D.  показал, что иногда драматизм, эмоции и страстность происходящего так захватывают, что любые художественные достоинства или недостатки остаются для тех, кто не следит за тем, что происходит на экране.
А если кому-то нужно, просто пробейте по ссылкам, кто кого играл. Но ведь это общее место.

Если примитивно, то Marvel любят за безбашенность и веселье, а DC за мрачную серьёзность (особенно Нолан расстарался, как обычно). Но тогда, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА почти вплотную приблизилась к фильмам соперника.
Это очень мрачный фильм. Невероятно мощное и бьющее по нервам зрелище. О нём хочется забыть, но стук от брошенного на пол щита Кэпа, слышится ещё долго.




То, что нас не убивает, добьёт нас позднее.
Можно сколько угодно носить на майках цитату из Ницше  или вешать её в Инстаграме, оно нас всё равно найдёт и убьёт.

И CAPTAIN AMERICA: CIVIL WAR  очень доходчивое тому доказательство.




И только последние слова Стива в письме, вызвавшие какое-то мучительное чувство на лице Тони, вселяют надежду:  
I promise you, if you need us, if you need me, I'll be there.




Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella