If I Didn't Care

"It's good news for our tourist business. It's bad for our local signage." — Sheriff Graham Humbert, ONCE UPON A TIME — THE THING YOU LOVE MOST



"Her hair is Harlow gold
Her lips a sweet surprise
Her hands are never cold
She's got Bette Davis eyes
She'll turn her music on you
You won't have to think twice
She's pure as New York snow
She got Bette Davis eyes..."

Мужчина едет в машине по австралийской глухомани и поёт вместе с Ким Карнс про девушку с глазами Бетт Дэвис. Он едет от судьбы к судьбе. Как ни странно, от обеих вполне себе можно убежать. Может быть. Наверно. 
Так начинается THE TOURIST
И через минут пять кое-что случится.


Вам за 30. Вы живёте в австралийской дыре, где, кроме обдолбавшихся кенгуру на ночном шоссе перед вашими фарами, ничего не происходит. У вас несколько избыточный вес, вы милы, но не красавица. Вы почти коп, но, знаете, из тех, кого отправляют снять кошку с дерева или найти похищенные с верёвки трусы. У вас, правда, есть увесистый жених, но он требует, чтобы вы похудели до свадьбы, которая через девять недель, и научились танцевать, а до этого вы с ним пять лет встречались. И, кстати, непонятно, почему он наконец созрел жениться. Вы его, конечно, не любите, но см. выше, а где другого-то взять, хоть какого. В общем, всё серо и как-то невесело. И к тому же у вас редкое имя — Хелен.


Да. Именно на этом месте обычно появляется Он. И не просто какой-то там Он, а Джейми Дорнан. Это совершенно не та пуля, от которой можно увернуться. 

Просто, чтобы всё было предельно ясно — THE TOURIST делали те же люди, Джек Уильямс и Харри Уильямс, которые создали телешоу THE MISSING и BAPTISTE. И эти же люди выиграли Emmy за сценарий к FLEABAG.

Поэтому в THE TOURIST есть и изящно закрученная интрига, и стиль, и очарование, и отличный юмор.


Джейми Дорнан сказал в интервью The Telegraph про 2021 год: "Because on many levels it's been the worst year of my life, and the hardest." В марте его отец, профессор Джим Дорнан, умер от ковида. Но в профессиональном плане, для Джейми был очень  хороший год. Он сыграл в обласканном критиками и номинациями BELFAST и в THE TOURIST. И если в BELFAST он с номинацией на Golden Globe, но немного на втором плане, то THE TOURIST  —  его настоящий бенефис. 

«О, это ведь тот парень, который "50 оттенков"?» — ритуально спросите вы. И знаете что? Just shut up ok?

Это тот парень, которого номинировали на BAFTA за THE FALL. Хотя, знаете что? Нет. Первое впечатление всегда самое сильное, так что Джейми для меня навсегда Sheriff Graham в своей теперь уже культовой Sheriff Graham's jacket.


Даниэль Макдональд в роли Хелен немного напоминает Мерритт Уивер, и это, само собой, комплимент. Хотя возможно, что это сходство вообще ассоциативно, они просто вместе снимались в UNBELIEVABLE. Макдональд очень органична, естественна и обладает какой-то неуловимой прелестью. 

И с Дорнаном их связала отличная химия. Впрочем, схема «Красавец и сельская простушка» всегда работает в умелых руках. В нашем случае, больше подходит, правда, «Ирландец и австралийка». Это ведь прозвучало не очень расистки?



Да, так что у нас там произошло. Эскизно. 

Парень едет по дороге в австралийской глубинке, его спихивает с дороги тяжеловоз, и он в состоянии абсолютной амнезии попадает в больницу.

На МРТ он просит поставить ему песню "If I didn't care" 1939 года группы Ink Spots, и с некоторым удивлением слушает её. 

А вот расследовать это незначительное дорожное происшествие посылают стажёра Хелен Чемберс. 

Она становится единственным человеком в мире, которого он знает и на которого может рассчитывать.

Но она не далеко не единственный человек в мире, который знает его. И вскоре действие начнёт стремительно слетать с катушек. Интрига, в которой с одной стороны нет ничего нового, с другой стороны выглядит очень свежей и отдохнувшей.

Мужчина не помнит, кто он, и мучительно хочет узнать и вспомнить, но мы понимаем, судя по сопутствующим обстоятельствам аварии, что вряд ли он получит удовольствие от того, что может о себе узнать. Но охота пуще неволи. Будет много поездок, взрывов, перестрелок, погонь, погибнут и виновные и совершенно невиновные, появится красивая девушка Люси, которая окажется не тем, чем, а я вообще, о чём, девушки всегда не то, чем кажутся, но я намеренно пропускаю всю линию с Люси, потому что обычно у видного мужчины в жизни бывает по десять таких Люси. И, конечно, конечно, мы познакомимся с несколькими колоритными злодеями, включая персонажа Олафура Дарри Олафсона, и, конечно, конечно, один коп — злодей, иначе зачем нам нужен Дэймон Херриман.

Парень узнает своё имя — Эллиот Стэнли. 


И будет вечер в придорожном кафе с Хелен, взятой в заложницы (а то), будет игра в ассоциации, чтобы стимулировать память Эллиота, и почему-то ассоциацией к слову «любовь» станет бурито, мужчины вообще странные, да? Потом будет ночь в мотеле сразу после кафе, но события ночи окажутся сокрыты мраком забвения из-за неопознанного количества выпитых давеча грязных мартини, просто вот проснулись рядом на кровати полуодетыми. 

Потом произойдёт ещё много всего — гибель его работодателя, наркобарона Костаса, невероятно печальная смерть Люси в машине на пустом шоссе, почти невинный захват невинных заложников в кафе, а память начнёт понемногу возвращаться, оказывая медвежью услугу, и когда понемногу всё начнёт налаживаться, и почти, почти наладится, появится Лена Паскаль, чьё лицо он помнил даже во время амнезии, и обстоятельно, в деталях расскажет Эллиоту, что он сделал с ней и с двумя другими девушками, и нет, это не то, что вы могли бы подумать, но и не намного лучше. 

Но пару недель всё изменили в Эллиоте, а если точнее, мы так и не узнаем, почему парень из хорошей семьи связался с наркобароном. Рассказ Лены потрясёт Эллиота, и он полностью перескажет его копам. А они его отпустят, потому что Лена Паскаль скажет, что он её с кем-то перепутал. 

Поиски самого себя привели Эллиота в очень тёмное место, но по дороге он успел познать свет. И он не хочет возвращаться снова во тьму. Он не только был бухгалтером наркобарона, он был когда-то мальчиком, который 10 лет учился игре на фортепиано ради мамы. И он только что отдал миллион долларов женщине, чей муж случайно погиб во время одной из перестрелок.


И тогда, или чтобы всё снова забыть или от отчаяния, что он всё же плохой человек или точно им был, Эллиот снова навернётся на машине, и снова попадёт в ту же больницу, но забыть ничего не сможет. Амнезия не приходит, когда её просят. А Хелен придёт, чтобы попрощаться, потому что он оказался плохим парнем. Девушки любят снимать решительно пиджак наброшенный. 

Что касается той ночи в мотеле. Эллиот вспомнит. Их всё же хватило на поцелуй. Который они потом повторили в тюрьме непосредственно перед приходом Лены, которая снова открыла для Эллиота дверь на Тёмную сторону. 

Мы не будем исследовать общее место, почему девушки любят плохих парней. Какая разница, почему. Это вообще аксиома: девушки любят плохих парней. Точка.

Но всё же рассказ констебля Фредди бесценен: 

"I come back home and caught a guy going through my underwear, sniffing my underpants like they were roses. He was this lodger studying entomology. Bugs. You're getting the picture, right? Total freak. Anyway, that's Dave. Yep, that's the man I ended up marrying." /«Слушай, 20 лет назад я вернулась домой и застукала парня с моим бельём в руках. Нюхал мои трусы словно розы. Он был квартирант, изучал энтомологию. Жуков. Ты уловила картинку? Полный урод. Ну, короче. Это Дэйв. Ага, это мужчина, за которого я вышла замуж». 

Получится настолько убедительно, что Хелен передумает. И пошлёт sms со смайликом бурито Эллиоту, оказывается, есть и такой жуткий смайлик, но Эллиот в это время будет находиться в заключительной стадии процесса совершения самоубийства № 2. 

Успев улыбнуться полученной sms, Эллиот, судя по выражению лица, сообразит: «Чёрт, я же кажется умираю…»  И на этом сериал закончится.

Но насчёт «умираю», скорее всего, нет. Иначе зачем мы шесть серий носились на грязных машинах по совершенно безрадостному австралийскому пейзажу, пусть и в компании с Джейми Дорнаном. Ради морали, что Зло должно быть наказано? Ах, оставьте. What a Hell вообще Зло в его разных контекстах? 

И это тоже зло — если девушка, которая совершенно не хочет быть одна, останется или одна или не дай бог вернется к тому монстру, который заставлял её есть свеклу вместо бургеров. И это тоже зло — если парень покончит с собой, потому что не увидит шанса на второй шанс, который дала ему амнезия. 

"If I didn't care more than words can say
If I didn't care, would I feel this way?
If this isn't love, then why do I thrill?
And what makes my head go 'round and 'round
While my heart stands still?"

Так что, скорее всего, где-то там, уже за кадром, после титров под "If I didn't care", Хелен примчится в мотель и спасёт своего... Ирландца. Может быть. Наверно. 



Comments

Popular posts from this blog

Palazzo

One Flew Over the Squirrel's Hollow

Peter Pan and Stella